27.08.2007 07:29
Китайские власти сообщили о разработке нового законодательства, призванного исправить растущий дисбаланс полов в стране из-за широко распространенной практики прекращения беременности в случае, если ожидается девочка. По словам официальных представителей, в Китае уже запрещено делать аборты после того, как становится известен пол ребенка, однако в существующих законах не говорится о том, какие наказания грозят нарушителям.

Как пишет NEWSru.com, запрет не распространяется на те случаи, когда аборт необходим по медицинским показаниям. В последние два десятилетия китайские законы ограничивают большинство семей одним ребенком.

В пятницу, 24 августа, китайская ассоциация планирования семьи сообщила, что равновесие полов в стране нарушено столь сильно, что оно совершенно не соответствует рекомендациям ООН. По данным ассоциации, в одном из городов на востоке страны на сто девочек в возрасте до четырех лет приходится 163 мальчика.

Как сказал агентству Синьхуа Сун Цзян из университета Ренмин, причиной нарушения гендерного баланса - особенно в бедных районах - является "традиционное представление о том, что мальчики лучше девочек".

По некоторым оценкам, к 2020 году число потенциальных женихов в Китае будет превышать численность потенциальных невест на 30 миллионов.

В докладе КАПС также отмечается факт старения населения Китая. По данным ассоциации, сейчас 11% китайцев - это люди старше 60 лет. К 2020 году этот показатель превысит, как ожидается, 16%.