27.08.2007 09:10
Высший административный суд подтвердил решение окружного административного суда Киева относительно утверждения порядка голосования на дому.

Как передает «Украинская правда», об этом сообщил представитель БЮТ в суде Владимир Пилипенко.

По его словам, суд оставил в силе решение первой инстанции относительно признания противоправным соответствующего постановления ЦИК, однако отказал в части признания бездеятельности самого Центризбиркома.

Он прибавил, что, согласно решению суда, отныне каждое заявление избирателя относительно голосования на дому должно проверяться соответствующей участковой избирательной комиссией, в то время как суд первой инстанции вынес решение относительно засвидетельствования такого заявления нотариусом.

«Теперь суд считает необходимым, чтобы избиратели ничего не заверяли, но все факты относительно их должны выяснять участковые комиссии», - сказал Пилипенко, прибавив, что именно на эти комиссии ложится ответственность за возможную фальсификацию.

По его словам, суд обязал ЦИК еще раз принять соответствующее постановление с изменениями, а также разъяснить УВК функции контроля за заявлениями.

Решение высшего административного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.