27.08.2007 09:40
В британской столице в воскресенье, 26 августа, стартовал ежегодный музыкально-танцевальный фестиваль в Ноттинг-Хилле, известный как один из самых крупных и красочных карнавалов в Европе, передает NEWSru.com.

Радуясь вернувшимся в Великобританию теплым, погожим дням, тысячи жителей и гостей Лондона заполнили улицы Ноттинг-Хилла, западного района города, превратившиеся сегодня в большую карнавальную ярмарку под открытым небом.

По сложившейся уже традиции, первый день так называемого карибского карнавала - он продолжится в понедельник - посвящается детям и родителям, поэтому он является более «сладким», сказочным и семейным.

В определенной степени задача первого дня заключается в «подогреве» публики для основных событий понедельника, когда состоится смотр танцевальных коллективов и групп, и когда ожидается наибольший наплыв зрителей.

В этом году организаторы карнавала и власти города ожидают большего количества посетителей Ноттинг-Хилла, и уж точно - большего количества непосредственных участников карнавала. Обеспечивать безопасность тех и других призваны 11 тысяч британских полицейских.

История карнавала в Ноттинг-Хилле, традиция проведения которого была заложена выходцами из Тринидада и Тобаго, отсчитывает свое начало с 1964 года. С тех пор инициаторы фестиваля остаются его бесспорными лидерами по части танцев и карнавальных костюмов.