27.08.2007 13:55
Компании-эксперты, проводившие экспертизу экономической обоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве, считают экономически обоснованным повышение Киевской городской государственной администрацией тарифов в 3,4 раза с декабря 2006 года.

Как передает «Украинская правда», об этом сообщил начальник Главного управления ценовой политики Киевгорадминистрации Василий Яструбинский.

«Экспертиза подтвердила тарифы, которые сначала мы вводили с 01.12.06 (повышение в 3,4 раза)...а те тарифы, которые есть на сегодняшний день, являются экономически необоснованными, потому что потом по решению сессии были снижены на 1,8-2 раза», - сказал Яструбинский.

Он подчеркнул, что управление не вмешивалось в проведение экспертизы и каждая компания-эксперт проводили ее по своему усмотрению.

Яструбинский отметил, что Киевгорадминистрация и Киевсовет смогут принимать какие-либо решения относительно тарифов на жилкомуслуги не раньше октября, то есть после определения цены на газ и внедрения Министерством по вопросам жилищно-коммунального хозяйства двухставочных тарифов на централизованное отопление для населения.

По его мнению, если стоимость газа повысится на 10%, то город сможет избежать повышения тарифов на жилкомуслуги, выделив из горбюджета дотации энергопоставляющим компаниям, а если газ подорожает, например, в 2 раза, то город будет вынужден повысить тарифы.