27.08.2007 15:58
Блок Павла Лазаренко отказался от участия во внеочередных парламентских выборах из-за нежелания регистрировать кандидатом в народные депутаты лидера блока - экс-премьера Павла Лазаренко, находящегося в США.

Как передает КорреспонденТ.net, об этом говорится в заявлении президиума политсовета Всеукраинского объединения Громада.

В нем отмечается, что ВО Громада и партия Социал-демократический союз, входящие в Блок Павла Лазаренко, «в условиях беспрецедентного давления» на лидера блока приняли решение отказаться от участия во внеочередных парламентских выборах в знак протеста против нежелания Центральной избирательной комиссии регистрировать его кандидатом в народные депутаты».

«Мы уверены, что настоящая причина отказа со стороны ЦИК в регистрации лидера Громады кандидатом в народные депутаты заключается в нежелании допустить к активной политической деятельности на общенациональном уровне одного из наиболее влиятельных оппозиционных политиков, который пользуется наибольшей поддержкой избирателей в Приднепровье», - говорится в заявлении.

ВО Громада также выражает уверенность, что «нет и не могло быть ни одной юридической причины для отказа П.Лазаренко в регистрации».

«Факт вынужденного пребывания лидера Громады за пределами государства тоже не может быть основанием для недопущения Лазаренко во внеочередных парламентских выборах 30 сентября. Ведь регистрация кандидатами в народные депутаты Украины бывшего охранника Николая Мельниченко и народного депутата Украины 2-го и 3-го созывов Александра Ельяшкевича, которые официально проживают в США, пользуясь политическим убежищем, свидетельствует о том, что Лазаренко имел право быть зарегистрированным ЦИКом на аналогичных основаниях», - заявляет ВО Громада.

Поэтому ВО Громада воспринимает позицию ЦИК по отказу в регистрации Лазаренко кандидатом «как проявление заангажированности и политики двойных стандартов».