27.08.2007 16:29
Социологи отмечают изменение географии поддержки избирателями лидирующих партий на выборах Верховной Рады. Об этом, как пишут Українські новини, говорится в сообщении Центра социальных исследований "София"
.
В частности, директор центра Андрей Ермолаев отмечает снижение уровня доверия избирателей к Партии регионов в Харьковской и Днепропетровской областях, а также в Крыму. По его словам, аналогичные проблемы Блок Юлии Тимошенко имеет в областях центрального региона. "Непростые взаимоотношения сложились между "Нашей Украиной" и БЮТ в Западной Украине, где в ряде областных советов проходили расколы, были проблемы с формированием коалиции между этими силами", - сказал он.

По словам Ермолаева, именно это привело к смене электоральных стратегий партий. По его прогнозам, ПР на выборах Рады получит большую поддержку в центральном регионе, нежели ранее.

Предполагается, что количество сторонников БЮТ возрастет в Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях. "Наша Украина", которая традиционно считала своей вотчиной области Западной Украины, теряет там влияние, причем как в пользу БЮТ, так и в пользу других политических сил, которые сейчас не представлены в парламенте", - отметил Ермолаев.

Как сообщало агентство, Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, Блок "Наша Украина - Народная самооборона" и Коммунистическая партия проходят в Верховную Раду по опросу центра социальных исследований "София" (исследование проводилось с 27 июля по 7 августа).