Бриллиантовый череп продан за баснословную сумму
31.08.2007 10:35
Инкрустированный бриллиантами человеческий череп, созданный скандально известным художником Дэмиеном Херстом, продан за 100 млн. долларов группе анонимных инвесторов, передает NEWSru.com.

Череп 18 века, покрытый 8601 бриллиантом, стал самым дорогим в мире произведением современного искусства. Представитель лондонской галереи White Cube отказалась сообщить какую-либо информацию о покупателях, отметив однако, что в дальнейшем люди, приобретшие работу Херста, планируют перепродать ее.

Череп 35-летнего человека, жившего в 18 веке, произвел фурор, когда его впервые выставили в Лондоне 3 июля. Многие критики назвали работу безвкусицей, другие же разглядели в ней рефлексию на всеобщее помешательство на жизни знаменитостей.

Херст заявил, что его произведение «Ибо это есть любовь к Богу» (строка из Первого послания Иоанна) «поразит вас до глубины души». Во лбу черепа сверкает огромный грушевидный розовый бриллиант. Зубы черепа также пришлось заменить. Только на изготовление работы Херсту пришлось потратить около 28 млн. долларов.

Херст планирует отправиться с черепом в мировое турне, сообщила представитель галереи White Cube, не уточнив ни даты, ни предполагаемых для посещения стран. Пресс-секретарь добавила, что, если работу перепродадут, Херст получит прибыль и с этой сделки.