31.08.2007 11:55
Руководство канала ICTV считает, что программа «Свобода с Савиком Шустером», которая вышла на Интере, является копией их «Свободы слова», которую ранее вел Шустер. Генеральный продюсер ICTV Александр Богуцкий увидел в действиях конкурентов нарушение прав канала на формат такого шоу, пишет «Дело».

Топ-менеджер также не исключил, что конфликт вокруг телепередачи может иметь продолжение в суде.

Характерно, что даже время выхода программ «Свобода слова» и «Свобода с Савиком Шустером» совпадает. Так, сегодня на Интере программа начнется в 20:30, на IСTV - в 21:30.

«Я пока не решил, нужно ли просить суд защитить наши права как собственника формата и остановить интеровское шоу, которое очень похоже на позаимствованное», - сказал Александр Богуцкий.

В открытом письме на сайте «Телекритики» Богуцкий обратился к экспертам телерынка с просьбой оценить ситуацию.

Топ-менеджер ICTV уточнил, что предлагал собственникам Интера приобрести формат Свободы слова, однако его предложение их не заинтересовало.

«Они четко сказали, что Савик не планирует делать политическую передачу, и в его приоритетах социальный проект», - объяснил Богуцкий.

«Можно вспомнить прецеденты покупки аналогичных форматов на рынке. Например, Интер покупал формат BBC «Великі українці», 1+1 - Танцы со звездами. Схема продажи формата такова - телекомпания покупает авторские права, бренд и лицензию на каждую отдельную программу. Это обычная практика», - объясняет менеджер.

Вчера на Интере неохотно комментировали претензии конкурентов.

«У нас нет спора, сейчас это только заявления. Если будет иск, тогда будет что комментировать», - объяснил член правления телеканала Интер Владимир Грановский.

Савик Шустер более эмоционально оценивает позицию бывших работодателей. Он напомнил, что проект «Свобода слова» он вел еще во времена работы на российском телевидении. В 2004 году этот проект был удостоен приза Академии российского телевидения ТЭФИ как лучшее ток-шоу года.

Напомним, доля аудитории первого выпуска «Свободы слова» в третьем сезоне составила 15,08%. Этот показатель оказался ниже, чем у выпусков программы с ведущими Савиком Шустером и Александром Богуцким.