31.08.2007 12:56
В пятницу, 31 августа, активисты гражданской партии «Пора» начинают пикетировать Секретариат Президента с требованиями прекратить вмешательство политиков, не имеющих отношения к «Поре», в дела партии.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе «Поры», также участники акции будут требовать исключить из избирательных списков пропрезидентского блока «Наша Украина - Народная самооборона» «любих друзів» и олигархов.

В партии заявляют, что в случае невыполнения ее требований, активисты «Поры» начнут голодовку.

В 14:00 акция продолжится на Софийской площади возле Киевского окружного административного суда. «Пора» также требует от блока «Наша Украина - Народная самооборона» забрать жалобу из суда относительно признания незаконными действий Министерства юстиции Украины, которое выдало новоизбранным лидерам «Поры» документы.

Напомним, 28 августа Окружной административный суд г. Киева начал рассмотрение жалобы блока «Наша Украина - Народная самооборона» относительно признания незаконными действий Министерства юстиции Украины, которое выдало, как утверждают в блоке, самопровозглашенным лидерам «Поры» документы этой политических силы.

В тот же день Центральная избирательная комиссия исключила кандидатов в народные депутаты от гражданской партии «Пора» из избирательного списка блока «Наша Украина - Народная самооборона», а также зарегистрировала список кандидатов в народные депутаты от партии «Пора» на выборы 30 сентября.

30 августа новоизбранный лидер «Поры» Ярослав Годунок заявил, что партия готова сняться с регистрации, если будет подписано соглашение между БЮТ и блоком «Наша Украина - Народная самооборона» и в списках этих политических сил не будет олигархов, которые выступают за широкую коалицию.

Сегодня блок «Наша Украина - Народная самооборона» планирует подать иск в Киевский окружной административный суд относительно регистрации Центральной избирательной комиссией партии «Пора».