Ющенко призывает возобновить дело против Цушко
31.08.2007 12:59
...министра внутренних дел Василия Цушко.

Как передает УНИАН, об этом он сказал в пятницу, 31 августа, на координационном совещании руководителей правоохранительных органов, представляя свои антикоррупционные инициативы.

«Откроем дело, ответственность должна быть», - подчеркнул Президент.

Ющенко отметил, что жить вне политики - главная задача правоохранительных органов.

«Я не могу принять то оскорбление сотрудников правоохранительных органов, которое было допущено несколько месяцев назад, когда в помещение Генеральной прокуратуры заходит министр внутренних дел с воинским подразделением, и мы до сегодняшнего дня не можем поставить точку в этом деле», - сказал он.

«У меня вопрос: по отношению к фермеру или к министру закон у нас единый или нет?» - спросил Президент и выразил непонимание, почему правоохранительные органы по-разному трактуют законы, когда речь идет о властях предержащих.

Ющенко отметил, что считает унижением органов прокуратуры закрытие уголовного дела по факту захвата Генеральной прокуратуры.

«Это большая опасность, когда министр, который носит кобуру с пистолетом, или военный, который носит кобуру с пистолетом, забавляются политикой», - сказал он, напомнив, что законом запрещено создавать партийные организации в правоохранительных органах.

«Это потому, что невозможно совместить идеологические интересы с преференцией носить оружие. Если бы это кому-то удалось соединить, то самая большая партия была бы в Генеральной прокуратуре, и как при Берии (в нее - Ред.) вошли все 47 миллионов», - сказал Ющенко.