31.08.2007 14:18
Против Тендерной палаты Украины развернута PR-кампания по дискредитации ее работы. Об этом УНИАН сообщил председатель Правления ТПУ Владимир Лаба.

В частности, по его словам, такая кампания развернута в Киеве.

«Киевской властью к этому (проведению PR-кампании) привлечены коммунальные СМИ, в которых систематически появляются неправдивые, клеветнические публикации касаемо действий ТПУ», - заявил Лаба.

«Пасквили», по его убеждению, распространяют чиновники, которые недовольны проверками законности проведения госзакупок, проводимыми ТПУ.

«Недовольные чиновники пытаются помешать работе Тендерной палаты», - заявил Владимир Лаба, отметив, что ТПУ, не взирая на публикацию «грязных» материалов, будет продолжать проверки, которые она проводит согласно указу Президента от 12 июля.

Так, по информации Лабы, ТПУ уже провела проверки более 8 тыс. процедур госзакупок, по результатам которых общая сумма нарушений составляет около 15 млрд. грн. Нарушения, по его словам, выявлены во всех сферах госзакупок.

Так, в системе ремонтно-строительных работ и строительстве выявлено нарушений более чем на 5 млрд. грн., в системе предоставления услуг и выполнения работ - более 2 млрд. грн., в системе обеспечения продуктами питания - более 70 млн. грн., медицина и охрана здоровья - более 1 млрд. грн. Все материалы проверок постепенно передаются в правоохранительные органы, а по некоторым уже ожидаются судебные решения.