31.08.2007 14:48
Скандально известный американский бизнесмен Дэвид Ханс Шмидт согласился признать себя виновным в организации вымогательства у звезды Голливуда - актера Тома Круза, говорится в документах федерального суда Лос-Анджелеса, передает ФактNews.

47-летний Шмидт подтвердил, что посылал актеру сообщения с требованием заплатить более миллиона долларов за украденные фотографии его бракосочетания с актрисой Кэти Холмс, которое состоялось в 2006 году в Италии. Актеру принадлежат эксклюзивные права на публикацию этих снимков.

Это не первый эпизод вымогательства со стороны Шмидта. В частности, он пытался продать дневники светской львицы, наследницы гостиничной империи Пэрис Хилтон, и ее фотографии в обнаженном виде.

Перед судом также предстанет еще один фигурант дела Марк Льюис Гиттльман, который, по данным следствия, и предложил Шмидту файлы с фотографиями для продажи. Ему предъявлено обвинение в участии в заговоре с целью вымогательства. 33-летнему Гиттльману грозят пять лет тюрьмы.

Шмидта и Гиттльмана арестовали 26 июля 2007 года после того, как было установлено, что у них находятся эксклюзивные снимки со свадьбы, сделанные аккредитованным фотографом. По данным следствия, Гиттльман похитил файлы с фотографиями и связался со Шмидтом, после того как прочел о его тайных сделках со звездами в интернете.

Начиная с мая, Шмидт неоднократно связывался с представителями Тома Круза и угрожал продать фотографии прессе, если ему не выплатят около 1,2-1,3 миллиона долларов.

Шмидт 24 июля встретился с одним из представителей Тома Круза, который на самом деле оказался агентом ФБР под прикрытием. В беседе с ним Шмидт назвал свои действия «вымогательством в рамках закона» и заявил, что «уничтожит любого, кто встанет у него на пути».