31.08.2007 14:54
На протяжение более чем месяца, ИА «ЗаКиев» проводило опрос, поставив своим читателям достаточно неожиданный вопрос: «Кого из украинских политиков вы лишили бы украинского гражданства?».

В перечень тех, кого можно лишить гражданства, попали условно «сине-голубые»: Ахметов, Богатырева, Витренко, Мороз, Симоненко, Цушко, Черновецкий, Черновол, Шуфрич и Янукович.

И еще десятка условно «оранжевых»: Жвания, Катеренчук, Кириленко, Луценко, Тимошенко, Томенко, Третьяков, Турчинов, Ющенко и Литвин, которого отнесли к «помаранчевым», наверное, потому, что активно ходят слухи о том, что Блок Литвина сателлит НУ-НС.

В опросе приняли участие 25 тысяч человек. Любопытно, что «сине-голубые» набрали значительно больше голосов, чем оранжевые, - около 65%. Самым глобальным звеном украинского политикума оказалась Наталья Витренко. Ее хотят лишить паспорта с тризубом 20% проголосовавших. Она значительно опередила серебряного лауреата - Януковича (48%), и бронзового - Черновецкого (11,6%).

Мороз очень символично оказался шестым, набрав 61%, Симоненко седьмым - 5,6%, а самый влиятельный человек 2006 года Ренат Ахметов - 4,4%. Замыкают «донецкую» десятку: Черновол - 2,5%, Шуфрич - 2,3%, Цушко - 1,9%. А самой... регионалкой оказалась Раиса Богатирева, которую хотят лишить украинского гражданства лишь 1,1%.

Среди «оранжевых» наиболее охотно выселяют из страны президента Виктора Ющенко. Его вне Украины хотят видеть 11,4% проголосовавших. Второе место заняла лидер БЮТ Юлия Тимошенко - 11,3%. Лидера НУ-НС Луценко хотят интегрировать 3,5% (9 место). Его финансиста и друга Жванию - 3,3%. Десятое место Турчинова - 1,2%. И еще 5 «помаранчевых» меньше 1%, а это: Катеренчук - 0,6%, Кириленко - 0,4%, Третьяков - 0,4%, Литвин - 0,3%, и рекордсмен опроса Томенко. Против него выступило лишь 63 из 25 тысяч проголосовавших.

«Поражает настолько глубокая антипатия к Витренко, - говорит руководитель центра политических инноваций Александр Бригинец. - Обычно рейтинги антипатий, как правило, не фиксируют столь мощную негативную волну к лидеру Прогрессивных социалистов. Высокое место Януковича и Черновецкого вполне ожидаемо, лично я их тоже включил бы в первую тройку. В тени этих троих, да еще Ющенко и Тимошенко все остальные теряются. Мне интересно было обнаружить, что, не смотря на свои острые заявления против нынешней власти, самый низкий антирейтинг у Николая Томенко. А вообще, конечно, хочешь, не хочешь, а гражданам Украины придется привыкать к тому, что хорошие и плохие, любимые и нелюбимые политики, все равно будут жить в Украине, оставаясь ее гражданами. Так, что главное правильно голосовать, а не в том, кто гражданин Украины, а кто нет».