31.08.2007 16:45
И.о. министра внутренних дел Украины Михаил Корниенко недоволен тем, что в Украине медленно решается проблема противодействия наркомании. Об этом, как сообщает ForUm, он заявил в ходе Координационного совета руководителей правоохранительных органов в Генеральной прокуратуре.

Корниенко убежден, что милиция сама не справится с этой проблемой. Он проинформировал, что за последние пять лет количество лиц, употребляющих наркотики, выросло почти в 1,4 раза, и среди них более 5 тысяч детей. И.о. министра внутренних дел отметил, что в этом году из незаконного оборота изъято около 17 тонн наркотических средств, что в три с половиной раза больше, чем в прошлом году. «Каждое седьмое преступление – это наркопреступление», - подчеркнул Корниенко.

Представитель МВД рассказал, что ежегодно на учет ставится в среднем 26-29 тысяч лиц, которые допускают так называемое немедицинское употребление наркотиков, 60 процентов из которых с диагнозом «наркомания». По словам Корниенко, этим явлением сейчас поражены практически все населенные пункты. «За последние пять лет от передозировки и болезней, которые связаны с наркотиками, умерло почти 8 тысяч лиц», - добавил он.

Корниенко сообщил, что программа реализации государственной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств до 2010 года не финансируется, и выполнение ее мероприятий совершается за счет средств на содержание центральных органов исполнительной власти, что крайне недостаточно.