Регионалы протестуют против фальсификаций
31.08.2007 17:24
...с заявлением Партии регионов относительно остановки Президентом Украины проверок избирательных списков, что открывает путь для беспрецедентных фальсификаций во время голосования 30 сентября, сообщает пресс-служба Партии регионов.

Приводим текст заявления целиком.

«Остановка Президентом Украины Постановления Правительства „О некоторых мероприятиях, связанных с усовершенствованием системы учета граждан, которая используется для обеспечения выполнения законов Украины” открывает путь для беспрецедентных фальсификаций во время голосования 30 сентября.

В Украине отсутствуют объективные данные об избирателях. Достаточно ярко это проявилось на последних парламентских выборах, во время которых миллионы украинских граждан не имели возможности проголосовать на избирательных участках.

Для того, чтобы предупредить подобное в будущем, Верховная Рада 22 февраля 2007 года приняла Закон Украины „О государственном реестре избирателей”, который, в связи с огромным количеством организационных и материально-технических вопросов, должен был вступить в силу с 1 октября текущего года. До очередных выборов оставалось много времени, чтобы исправить ситуацию со списками, обеспечив каждому гражданину Украины возможность воспользоваться своим конституционным правом избирать власть.

Но после принятия политического решения о досрочных выборах опять приобрела актуальность угроза возможных фальсификаций, связанная с отсутствием реальных данных об избирателях. В связи с этим Правительство было вынуждено принять Постановление „О некоторых мероприятиях, связанных с усовершенствованием системы учета граждан, которая используется для обеспечения выполнения законов Украины”.

Согласно с этим постановлением, Министерство внутренних дел провело выборочные проверки состояния соблюдения гражданами порядка выполнения обязанности по регистрации местожительства, в том числе – теми, которые временно выезжают за пределы Украины.

Уже первые мероприятия по выполнению этого постановления Правительства дали шокирующие результаты: от 12 до 15 процентов граждан Украины не проживают по адресам регистрации местожительства. Кто и как может использовать их отсутствие во время выборов – этот вопрос остается открытым.

Кроме того, проверки МВД предостерегли органы местной власти против фальсификации списков.

А о том, что условия для подобных фальсификаций на местном уровне создаются в последнее время очень активно, ярко свидетельствуют некоторые факты. Например, в родной Президенту Сумской области состоянием на 16 августа 2007 года зарегистрировано 13 986 лиц, которым после выборов в 2006 году исполнилось 18 лет. В то же время, в Государственный реестр физических лиц–плательщиков налогов внесено целых 138 062 лица.

Как известно, в Государственном реестре физических лиц–плательщиков налогов гражданин регистрируется именно после достижения им совершеннолетия – то есть, 18-ти лет. Как видим, разница между цифрами – свыше 100 тысяч лиц. Это – „мертвые души” для фальсификаторов.

Очень интересной выглядит ситуация и в еще одном регионе, где традиционно крепкими являются позиции „помаранчевых”. Так, во Львовской области в последнее время списки избирателей изменены на 20%. Какие такие глобальные геополитические, демографические или другие процессы спровоцировали настолько существенные изменения в списках, которые уточнялись осенью 2005 года?

Эти и другие факты дают ответ на вопрос, почему Президент в угоду политической силе, на которую он оприрается, срочно остановил правительственное постановление, что делало невозможным использование „виртуальных избирателей” в день голосования».