01.09.2007 13:03
В новом пресс-центре Партии Зеленых Украины состоялась пресс-конференция «Украина в огне». На пресс-конференции обговаривались причины и последствия пожаров в Херсонской области и Ялтинском заповеднике в Крыму. По мнению председателей региональных организаций, природоохранная политика в Украине требует кардинально новых подходов, иначе страна превратится в зону сплошного экологического бедствия. 

«Уничтожение херсонских лесов пожарами – это удар по экосистеме региона, и соответственно по населению Херсонщины. Мы являемся свидетелями страшной тенденции относительно уничтожения херсонских лесов: если в 2004 г. пожар забрал 43 га леса, то в 2005 г. уже 290 га, в 2006 г. – 500 га, а в 2007 г. – 5 тыс. га», - отметил председатель Херсонской областной организации ПЗУ Владимир Шелудько. 

В свою очередь председатель Крымской республиканской организации ПЗУ, президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко обратил внимание журналистов на то, что за последний год Крым практически превратился в «обугленный полуостров». «В ночь на 24 августа над Алупкой, на территории Ялтинского горно-лесного заповедника начался пожар. Пламя охватило больше 70 га леса. Стихия забрала жизнь двух людей. Этот пожар, как и многие другие, – результат стихийного, массового, бесконтрольного посещения туристами южнобережных лесов, а также того, что в заповеднике идет неуправляемая и несдерживаемая торговля «всем и вся», – сообщил Виктор Тарасенко. 

Он также обратил внимание на то, что украинская власть оценила убытки от крымского пожара в 500-700 тыс. долларов, в то время как экологи называют абсолютно другую цифру – 100 млн. долларов. Участники пресс-конференции подчеркнули, что причинами возникновения и массового распространения пожаров в Украине является отсутствие профессионалов в лесном хозяйстве, подчинение лесов разным министерствам и ведомствам, отсутствие мониторинга со стороны государства, системы быстрого реагирования, устаревшая техника и т.п. В связи, с чем региональные лидеры обозначили первоочередной задачей партии – экологическую безопасность и изменения приоритетов в государственной политике.