04.06.2004 08:58
Процесс бывшего украинского премьер-министра Павло Лазаренко завершился обвинительным вердиктом.

Присяжные в суде Сан-Франциско, слушавшие дело Лазаренко с марта, единогласно признали его виновным по всем 29 пунктам и разошлись по домам, отказавшись отвечать на вопросы прессы.

Прокурор Кевин Райан заявил, что обвинительный вердикт является "выдающейся победой" американских властей, которые решили судить Лазаренко, чтобы другим было неповадно отмывать в США незаконные барыши. Подсудимый, который был премьер-министром Украины в 1996 - 1997 годах, обвинялся в отмывании в США 114 миллионов долларов, в основном через банки в Сан-Франциско, а также в мошенничестве и вымогательстве.


Прокурор Борщ просила ареста

В мае судья Мартин Дженкинс отмел почти половину пунктов обвинения, заключив, что прокуратура так и не смогла доказать за полтора месяца факт нарушения обвиняемым законов Украины в рассматриваемый период.

Казалось, что дело разваливается, но присяжные, очевидно, поверили показаниям главного свидетеля обвинения - бывшего партнера подсудимого Петра Кириченко, который заявил, что Лазаренко вымогал у него миллионы долларов и заставил переписать на себя половину его компании. "Я согласился отдать ему 50% прибыли и 50% компании, - говорил Кириченко. - Я не видел никакого другого способа развивать компанию".

Защита пыталась дезавуировать свидетеля, убеждая присяжных, что тот оговаривает Лазаренко в надежде выслужиться перед прокуратурой и остаться в США.

После того как присяжных с благодарностью распустили, главный прокурор Марта Борщ попросила, чтобы Лазаренко взяли под стражу, но судья отпустил его под залог до окончательного решения дела, которое может занять много месяцев.


Подсудимый верит в апелляцию

Лазаренко, одетый, как всегда, в темный костюм, покинул здание суда в обществе своего взрослого сына и отправился в сан-францисскую квартиру, где он живет под гласным надзором с июня прошлого года, когда судья выпустил его под залог в 86 миллионов. Перед тем как сесть в машину, он заявил репортерам, что процесс изобиловал "серьезными юридическими ошибками", и выразил уверенность, что апелляционный суд 9-го округа поставит все на место.

Этот суд имеет репутацию самого либерального в стране. Кроме того, защитники Лазаренко, которые снова заявили, что их клиент невиновен и пал жертвой интриг украинского президента Леонида Кучмы, попросили судью отменить вердикт присяжных, заметив, что прокуратура не доказала предъявленных подсудимому обвинений.

Судьи крайне редко отменяют решения присяжных, но такие случаи бывают. Например, только что судья в Бруклине частично аннулировала обвинительный вердикт по делу другого украинца - Георгия Стоянова, которого украинская печать называет одним из крупнейших криминальных авторитетов Одессы. Три недели назад Стоянова признали виновным в том, что он скрыл старые украинские судимости, подавая на американское гражданство. По ходатайству его адвоката Джеффри Пителла судья Аллин Росс аннулировала один пункт вердикта и сейчас размышляет по поводу второго.


А будет ли срок?

Судья Дженкинс сказал, что слушание по ходатайству защиты об отмене вердикта Лазаренко состоится 16 сентября. Дату вынесения приговора он пока не назначил, но обычно приговор выносится через несколько месяцев после суда. Судебный отдел надзора составляет так называемую приговорную справку (pre-sentence report), в которой рекомендует меру наказания. Прокуратура и защита высказывают свои претензии к этой рекомендации, судья их рассматривает и назначает дату вынесения приговора.

Раньше Лазаренко грозило до 20 лет тюрьмы, но после того как судья снял почти половину пунктов обвинения, ему должны дать не больше пяти. Так, во всяком случае, говорит защита. Прокуратура ничего на сей счет не говорит, кроме того, что срок будет значительно больше. Но если защита права, то Лазаренко, уже отсидевший за решеткой четыре с половиной года, вполне мог исчерпать срок, который назначит ему через несколько месяцев судья.


ВВС