10.09.2007 01:50
Депрессия опаснее для здоровья человека, чем стенокардия, артрит, астма и диабет, — таков вывод, сделанный на основе исследования, которое провела Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Хуже всего тем, у кого депрессия сочетается с хронической болезнью, например, с диабетом. Как сообщает News.Online.Ua, в статье, опубликованной в журнале Lancet, эксперты утверждают, что более эффективное лечение от депрессии улучшит общее здоровье пациентов. Они призывают выделять на эти цели больше средств.

Доктор Сомнат Чаттерджи и его коллеги опросили более 245 тыс. человек в 60 странах мира. Исследователей интересовало состояние здоровья опрашиваемых: хорошо ли они спят, есть ли у них проблемы с памятью и концентрацией и т. д. По словам Чаттерджи, эти результаты указывают на необходимость рассматривать депрессию как одну из основных проблем в здравоохранении.

Эксперты призывают врачей всего мира более внимательно относиться к фактору депрессии при установлении диагноза и лечении пациентов. Маркус Робертс из благотворительного общества Mind считает, что депрессия может оказывать разрушительное воздействие на отношения между людьми, их финансовое положение и физическое здоровье.

«Лечение от депрессии должно рассматриваться так же серьезно, как и лечение от других болезней, — говорит Робертс. — В то время как лечение от большинства болезней тела доступно всем, лечение от психических заболеваний ограничено. Некоторые пациенты ждут месяцы и даже годы первого сеанса у психотерапевта».

Представитель британского министерства здравоохранения сообщил, что «семь миллионов жителей Англии страдают психическими заболеваниями, такими, как беспокойство, расстройство пищеварения и депрессия».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.