10.09.2007 06:57
Лидер Соцпартии Александр Мороз заявляет, что Центральная избирательная комиссия работает под давлением и не выполняет своих конституционных функций. Как сообщает Українська правда, на пресс-конференции в воскресенье, 9 августа, он отметил, что свидетельством этого может стать отсутствие ответа на его обращение в ЦИК по поводу регистрации народными депутатами следующих по очередности кандидатов в депутаты в списках БЮТ и "Нашей Украины".

Мороз также сообщил, что социалисты пока еще не изучали детально вопрос о поддержке инициативы Партии регионов, касающейся проведения референдума по вопросам статуса русского языка и НАТО.

"Мы не рассматривали этот вопрос детально, поскольку в соответствии с законом о референдуме он не может быть проведен во время выборов", - сказал он.

Лидер Соцпартии предположил, что те вопросы, которые выносятся Партией регионов на рассмотрение общества, "используются как противовес" соответствующим инициативам секретариата президента относительно изменений в Конституцию. Мороз отметил, что вопрос о внеблоковом статусе Украины, инициируемый Партией регионов, является также программным положением социалистов.