10.09.2007 12:05
Министр труда и социальной политики Михаил Папиев считает, что государство должно со всей ответственностью сознавать свой долг перед пенсионерами и уделять внимание полноценному обеспечению их нужд.

Как передает корреспондент From-UA, об этом он сказал в понедельник, 10 сентября, на пресс-конференции в Киеве.

«Человек, который всю свою жизнь проработал, не должен в пожилом возрасте становиться нищим, получая мизерную пенсию», - отметил министр.

По словам Папиева, в предыдущие годы пенсии повышались, но на минимально возможный коэффициент, который равнялся 20 процентам темпов роста средней заработной платы, и касалось это повышение лишь около 1 миллиона пенсионеров. Ныне правительство применяет новые подходы к решению проблем в пенсионном обеспечении.

«С целью ликвидации разницы в размерах пенсий, которые назначаются сегодня, и тех, которые были назначены до 2004 года, впервые принято решение увеличить пенсии почти на 100 процентов темпов роста средней заработной платы в сферах экономики Украины за предыдущий год и распространить это повышение на все трудовые пенсии, в том числе - предназначенные в минимальных размерах», - заявил министр.

Как он отметил, благодаря этому с 1 сентября почти все украинские пенсионеры - а это 12 миллионов человек - получили повышенные пенсии. Тем самым, по словам Папиева, правительство сделало реальный шаг к восстановлению дифференциации пенсий.

«Если в декабре 2006 года средний размер пенсии (457 грн.) превышал минимальный (366 грн.) на 25 процентов, то с сентября этого года - на 42 процента (средний размер пенсии ожидается на уровне 588 грн. против минимальной в размере 410 грн.)», - сообщил глава Минтруда

Папиев также проинформировал, что с 1 октября 2007 года пенсионные выплаты снова повысятся - в связи с увеличением прожиточного минимума и размера минимальной пенсии. Их будет профинансировано на 100 процентов.

«На сегодня уже выплачена большая половина суммы средств, необходимых для выплаты пенсий и денежной помощи. В целом потребность в денежных средствах на указанные цели в сентябре составляла 8,8 млрд. гривен», - сказал министр.