11.09.2007 02:08
Находясь в Объединенных Арабских Эмиратах, Владимир Путин посетил выставку "Сокровища Московского кремля". Его сопровождал министр культуры ОАЭ Абдурахман аль Увейс.

Как сообщают Дни.Ру, на выставке представлены экспонаты 16-18 веков - церемониальное оружие, одежда, парадная конская упряжь и седла, в частности, церемониальный шлем царя Алексея Михайловича, оружие царской охраны, трофеи, завоеванные в ходе русско-турецких войн и входящие в коллекцию Оружейной палаты.

Директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина рассказала президенту РФ и сопровождавшим его гостям об истории каждого экспоната. В конце осмотра министр культуры Эмиратов отметил, что подобная экспозиция укрепляет дружбу и помогает развивать отношения между двумя странами и народами. "Мы надеемся, что за этим шагом последуют другие шаги. Наши братья в агентстве по культуре (России) готовы оказывать содействие. Мы уже об этом говорили сегодня утром", - сказал аль Увейс.

Выставка проходит в гостиничном комплексе "Эмиратс Пэлас", где на время своего пребывания в ОАЭ остановился и Владимир Путин. Этот гостиничный комплекс выделяется среди многочисленных отелей Абу-Даби и неофициально имеет категорию "семь звезд". На строительство было потрачено порядка 3,5 миллиардов долларов - рекордная сумма не только для Ближнего Востока, но и для мировой практики.

При строительстве "Эмиратс Пэлас" использовано 100 тысяч кубометров мрамора, шесть тысяч квадратных метров листового золота, в нем больше тысячи хрустальных люстр, 140 лифтов и почти 130 кухонных комплексов. Огромное пространство номеров декорировано позолотой, мрамором, яркими арабскими тканями.