10.09.2007 16:21
Украинский Кабмин намерен телефонизировать жилье 2 млн. граждан Украины. Об этом в понедельник, 10 сентября, на пресс-конференции заявил министр труда и социальной политики Михаил Папиев, сообщила пресс-служба Минтруда.

В Украине 171 тысяча граждан имеет право на льготное обеспечение телефонной связью, из них 101 тыс. - участники Великой Отечественной войны, 18,8 тыс. - инвалиды войны, 26 тыс. - участники боевых действий, отметил М.Папиев.

С целью решения проблемы телефонизации жилья этой категории граждан по поручению премьер-министра В.Януковича вводится базовая общегосударственная программа «телефон в каждый украинский дом».

В частности, правительство предусматривает расходы в размере 65 млн. грн. на приобретение стационарных беспроволочных телефонных аппаратов. Также Минтруда совместно с Минтрансвязи и ОАО «Укртелеком» отрабатывают порядок и механизм обеспечения безпроводного доступа к телекоммуникационной сети с применением соответствующих абонентских терминалов и наиболее современных радиотехнологий.

Реализация программы позволит телефонизировать даже самые отдаленные хутора, горные населенные пункты и т.п., обещает министр. А до конца 2009 года в соответствии с планами правительства В.Януковича каждый «льготник» будет иметь собственный современный телефонный аппарат.

Это, напомнил М.Папиев, 2 млн. людей, которые много лет стояли в очереди и в конце концов - благодаря инициативе Кабинета Министров - получили возможность поверить в социальную справедливость и прогрессивность намерений власти.