11.09.2007 10:23
Тендерная палата навела порядок в сфере государственных закупок и решила все проблемные вопросы в этой сфере. Как сообщают Podrobnosti.ua, об этом заявил глава правления Тендерной палаты Украины Владимир Лаба.

В частности, как сообщил Владимир Лаба, Тендерная палата Украины, учитывая предыдущие совещания, которые проходили в Кабинете министров Украины, а также проведение осенне-полевых работ, внимательно проанализировала ситуацию, которая сложилась в системе государственных закупок и осуществила комплекс мероприятий по бесперебойной работе и стабильности функционирования системы государственных закупок.

А именно, еще три месяца назад Тендерная палата Украины запустила бесплатную интернет-систему «Закупки за государственные средства». Таким образом, была создана конкурентная среда в сфере размещения информации о государственных закупках в системе интернет, что дает возможность субъектам рынка государственных закупок избрать наиболее приемлемые и оптимальные для них способы освещения информации об осуществлении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства.

Кроме того, с целью безотлагательного и своевременного финансирования социально и экономически важных государственных проектов и программ, ТПУ отозвала около 800 судебных исков относительно нарушителей законодательства, которым было приостановлено финансирование. В то же время, учитывая, что в отмеченных случаях были обнаружены серьезные нарушения, ТПУ передала эти материалы в правоохранительные органы и Межведомственную комиссию для применения соответствующих мер.

А в отдельных случаях, как сообщил Владимир Лаба, Тендерная палата будет даже инициировать роспуск Межведомственной комиссией по вопросам государственных закупок тендерных комитетов заказчиков, которые допустили грубые нарушения законодательства.

Лаба также отметил, что ТПУ на прошлой неделе провела расширенное совещание с представителями участников рынка государственных закупок, заказчиками, представителями общественных организаций, консалтинговых фирм и рекомендовала внести определенные коррективы в их работу, которые были учтены.

«Соответственно, на сегодняшний день абсолютно беспрепятственно выходят объявление о результатах торгов, то есть финансирование приходит своевременно», - заявил глава правления Тендерной палаты.

Кроме того, по его словам, консалтинговым компаниям предложили внести изменения в регламент работы, при котором публикация объявлений о запланированной закупке или о результатах проведения торгов происходит в течение недели после их представления.

А учитывая увеличение количества торгов, ТПУ сократила срок подачи объявлений в Информационном бюллетене Тендерной палаты Украины, то есть бюллетень будет работать в бесперебойном режиме и при необходимости будет выходить несколько раз в неделю. Также Владимир Лаба еще раз сообщил, что включение в Тематический каталог участников рынка госзакупок является бесплатным. Тендерная палата также будет инициировать ускорение работы секретариата Межведомственной комиссии, на которую, как сообщил Лаба, также много жалоб.

Таким образом, подвел итог он, на сегодняшний день, ситуация в сфере госзакупок является полностью стабильной, закупки осуществляются заказчиками своевременно и ничего не мешает заказчикам проводить процедуры государственных закупок и переводить средства через Госказначейство и банковские учреждения.