Назван самый страшный расклад будущей коалиции
11.09.2007 12:45
...страны (Кабинет Министров Украины, обл- и райадминистрации и др.). Как передают «Українські Новини», об этом сообщил народный депутат Украины, Секретарь Обкома Луганской области Коммунистической партии Украины Спиридон Килинкаров.

«Последние 16 лет в Украине не было кадровой политики. Кадры назначают по партийной принадлежности... Причем это делали все президенты и премьер-министры. Надо отдать должное, что Кучма где-то пытался использовать старые профессиональные кадры, людей, имеющих опыт работы... Но с приходом Ющенко кадровой политики нет вообще. Назначают пальцем в небо... Причем многих, по крайней мере по Луганской области, из представителей бывших организованных преступных группировок», - сказал Килинкаров.

По его мнению, назначение на руководящие должности страны бизнесменов, являющихся членами той или иной партии, часто не оправдано.

«Нельзя думать, что если человек себя проявил в бизнесе, то хорошо проявит себя на государевой службе. Государева служба - это не профессия, это состояние души. Сегодня нельзя бизнесмена сделать государевым человеком. У него психология бизнесмена, он не может по психологии своей занимать государственную должность», - считает один из лидеров КПУ.

Относительно возможности создания широкой коалиции («Наша Украина» - Партия Регионов), Килинкаров расценил такое развитие событий «как самое страшное, что может произойти».

«Объединение этих двух кланов создаст монопольную власть. Заинтересованность такая есть у этих бизнес-групп (я их называю так, потому что понятие партии к ним не подходит никак). Но... если избиратель юго-востока Украины поддержит КПУ и мы будем более широко представлены в парламенте, то у Партии Регионов не будет искушения идти на коалицию с Нашей Украиной», - подчеркнул народный депутат.

Как сообщалось, лидер КПУ Петр Симоненко предлагает уже сейчас, не дожидаясь результатов парламентских выборов 30 сентября, подписать протокол о создании «красно-синей» общенациональной коалиции. Как известно, партийным цветом Компартии является красный цвет, Партии регионов - бело-голубой.

В парламентскую коалицию Верховной Рады 5-го созыва вошли Партия регионов, Соцпартия и Компартия.