11.09.2007 13:29
Мэр Харькова Михаил Добкин уверен, что на досрочных парламентских выборах Партия регионов покажет в Харькове еще лучший результат, чем на выборах в марте 2006 года. Как передает УНИАН, об этом он сообщил 10 сентября на пресс-конференции в Киеве.

По словам мэра, город сейчас активно готовится к выборам. В частности, завершена работа по составлению списков избирателей, и все документы переданы в окружные комиссии.

Добкин сообщил, что на сегодня проголосовать сможет 1 млн. 146 тыс. харьковчан, что на 3,5 тыс. больше, чем в марте прошлого года. Также он отметил, что в списки были внесены изменения о данных 388 тыс. избирателей. По словам городского головы, это дает основания утверждать, что треть избирателей полтора года назад либо не смогли проголосовать, либо имели трудности при этом.

Также Добкин в очередной раз заверил, что городские власти делают все возможное, чтобы голосование прошло открыто и организованно. Он напомнил, что уже имел встречи с представителями официальных наблюдателей и также заверил их в этом.

Мэр Харькова сообщил, что за последнее время город посетили лидеры почти всех основных политических сил. В частности, с визитом в Харькове был Президент Украины Виктор Ющенко, который, по словам Добкина, «70% времени своего визита занимался агитацией».

Михаил Добкин подчеркнул, что результаты выборов практически невозможно будет сфальсифицировать. Он напомнил, что в комиссиях разных уровней пропорционально представлены все основные политические силы. По его словам, процесс голосования и подсчета голосов будет открытым, а протоколы с результатами выборов должны будут подписать все члены комиссий.

Добкин также отметил, что определенной особенностью нынешней избирательной кампании является то, что некоторые политические силы большое внимание уделяют не агитации, а контрагитации. Он привел пример, что сейчас в Харькове активно навязывается мнение о том, что Блок Юлии Тимошенко по рейтингам поддержки местных избирателей опережает Партию регионов. По словам мэра, это заявляют политологи и социологи, «которых раньше никто никогда не видел и не знал».

Добкин считает, что такие заявления направлены на то, чтобы после оглашения результатов выборов, когда станет понятной реальная картина, заявить о фальсификациях во время выборов.

В связи с этим, Добкин сообщил, что ведет переговоры с одной из крупнейших и наиболее авторитетных социологических служб о проведении в городе полномасштабного социологического исследования. Он сказал, что окончательная договоренность еще достигнута.

В то же время, мэр Харькова считает, что существенных изменений в результатах выборов, по сравнению с результатами голосования 2006 года, не будет. По его словам, борьба идет примерно за 3-5% голосов избирателей.

«Думаю, если НУ-НС, в том числе в лице губернатора Арсена Авакова, провалит выборы, то Секретариат Президента должен будет сделать соответствующие выводы по этому губернатору», - заявил Добкин.

Мэр выразил уверенность в убедительной победе Партии регионов в Харькове.

«Я уверен, что Партия регионов на этих выборах наберет больше голосов, чем в марте 2006 года», - сказал Добкин.

Он также считает, что рейтинг блока «Наша Украина - Народная самооборона» в Харькове будет падать, поскольку его «убивает первый номер в списке блока Юрий Луценко». По его словам, уже сегодня он скатился с 15 до 5%.

Добкин уточнил, что после того, как Луценко стал первым номером в списке блока, большое количество потенциальных голосов избирателей перетекли от НУ-НС к БЮТ.