Соцопрос: Партия регионов лидирует
11.09.2007 13:44
...победят, скорее всего, 4 политические партии и блока - Партия регионов, БЮТ, «НУ-НС» и КПУ. Как сообщает пресс-служба Партии регионов, об этом свидетельствует социологическое исследование, проведенное компанией «ФОМ-Украина» с 22 августа по 4 сентября в 160 населенных пунктах. Опрошено было 2 тысячи респондентов.

Как сообщил на пресс-конференции в понедельник, 10 сентября, гендиректор компании Александр Бухалов, в досрочных парламентских выборах намерены принять участие около 80% избирателей (точно намерены принять участие - 54,3%, скорее всего - 18,1%, скорее, примет, чем не примет - 7,5%). Еще не определились 9%. А. Бухалов подчеркнул, что эта цифра завышена, поскольку людям тяжело спрогнозировать, что они будут делать через месяц и, скорее всего, явка будет составлять около 60%.

По результатам соцопроса на этих выборах, Партия регионов может набрать 30,1% голосов, БЮТ - 18,2%, «НУ-НС» - 11,7%, КПУ - 4,2%. А. Бухалов подчеркнул, что это те партии и блоки, которые реально проходят в Парламент. Также шансы есть и у Блока Литвина, который сейчас набирает 2,7% голосов, а СПУ - 1,6%. У остальных результаты намного ниже.

Также А. Бухалов сообщил, что если бы выборы состоялись 2 сентября, максимальное количество мандатов которое могла бы получить Партия регионов - 227, коммунисты набирают до 39 мест в Парламенте, мест, БЮТ - до 150, «НУ-НС» - чуть более 100. Он подчеркнул, что именно коммунисты и Партия регионов показывают довольно стабильный результат, и они составляют явное большинство, а оранжевые все время остаются в меньшинстве.

Отмену депутатской неприкосновенности положительно оценивают 91,3% опрошенных респондентов.