13.04.2006 09:04
МВД России совместно с правоохранительными органами Украины проводит широкомасштабную операцию по розыску и задержанию двух подозреваемых в мошенничестве, незаконно завладевших, по данным правоохранительных органов, более $100 миллионами. Об этом сообщили в Департаменте уголовного розыска МВД России, сообщает ОБКОМ.

«Некоторое время назад руководство МВД Украины обратилось в к российским коллегам с просьбой оказать содействие в розыске и задержании неких Александра Волконского и Олега Шестака.

По данным правоохранительных органов Украины, подозреваемые, в течение 2004-2005 годов являясь должностными лицами одной из крупных компаний, под видом инвестирования в жилищное строительство в Киеве занимались сбором денежных средств у физических лиц. В результате подозреваемым удалось завладеть более $100 миллионами частных лиц», – сказал собеседник агентства.

По его словам, судебными органами Украины в отношении разыскиваемых вынесено постановление об избрании в отношении их меры пресечения в виде взятия под стражу.

По данным МВД Украины, разыскиваемые свободно владеют несколькими иностранными языками. В качестве наемников неоднократно участвовали в различных локальных военных конфликтах и имеют специальную военную подготовку. В своей деятельности могут использовать фальшивые документы.

По словам собеседника агентства, к этой операции, кроме сотрудников уголовного розыска, подключены и оперативники Департамента экономической безопасности, оперативно-розыскного бюро номер один МВД РФ и российского бюро Интерпола.

Собеседник агентства отметил, что следствие также располагает данными о том, что подозреваемые занимались подобной мошеннической деятельностью и на территории России. «В МВД России рассчитывают на помощь граждан, которые пострадали от мошеннических действий подозреваемых и могут знать об их местонахождении», – отметил собеседник агентства.