17.09.2007 06:39
Интересный способ проиллюстрировать возможность снижения энергопотребления современных суперкомпьютеров придумали в компании SiCortex. Созданный ее специалистами кластер, работающий под управлением ОС Linux, в ходе демонстрации, которая пройдет в это воскресенье в Лос-Анджелесе, будет питаться электричеством, вырабатываемым командой велосипедистов.

Как пишет Ixbt.Com, чтобы обеспечить энергией систему под названием SC648, выполняющую сложный анализ данных со скоростью несколько миллиардов вычислений в секунду, понадобятся согласованные усилия велосипедистов, которых авторы проекта усадили на восемь стационарно закрепленных велосипедов с генераторами (по 260 Вт каждый).



Растущее энергопотребление является одним из наиболее сложных вопросов, связанных с высокопроизводительными вычислениями, к которым часто применяют термин «суперкомпьютерные». Суперкомпьютеры выделяют большое количество тепла, так что энергия нужна для питания не только их самих, но и мощных систем охлаждения. Потребность в энергии росла так быстро и в таких масштабах, что, по данным источника, некоторые электростанции вынуждены ограничить количество электричества, поставляемое вычислительным центрам. На цифры, иллюстрирующие ситуацию, можно посмотреть в одном из наших прошлых материалов. О серьезности ситуации говорит тот факт, что компания IBM решила потратить миллиард долларов, чтобы повысить энергетическую эффективность ВЦ.

Как утверждается, системы SiCortex спроектированы с учетом требования максимальной производительности при минимальном энергопотреблении.

Чтобы показать, что суперкомпьютер, питаемый мышечной силой, способен решать серьезные задачи, организаторы демонстрации выбрали для SC648 реальную программу генетического анализа, выполняемую в интересах министерства сельского хозяйства США.