17.09.2007 11:25
Рабочие группы, созданные региональными организациями Блока Литвина, начали пересчет бюллетеней парламентских выборов 26 марта 2006 года, сообщает пресс-служба Блока Литвина.

Согласно постановлению ЦИК N885 от 10.03.2006 г. «О Порядке передачи избирательной и другой документации избирательных комиссий по всеукраинскому и местным референдумам на хранение в архивные учреждения», согласованным с Государственным комитетом архивов Украины, после официального опубликования итогов голосования и результатов выборов избирательная документация мартовских выборов в Верховную Раду Украины 2006 г. передана в местные государственные архивные учреждения.

Согласно абзацу третьей части первой статьи 10 Закона Украины «Об информации» право на доступ к архивным фондам является свободным, а согласно Закону Украины «О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях» и пункту 9 приказа Государственного комитета архивов Украины N 16 от 16.03.2001 г. «Об утверждении Правил работы архивных подразделений органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций» документами архива пользуются, в частности, общественные организации для решения вопросов политического развития.

На основании положений законов Украины «Об информации», «О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях», «О выборах народных депутатов Украины», постановления Центральной избирательной комиссии N885 Блок Литвина в лице своих региональных ячеек обратился к местным государственным архивным учреждениям с заявлениями о предоставлении разрешения на пользование документами архива - избирательной документацией по выборам народных депутатов Украины 26 марта 2006 г., в частности, избирательными бюллетенями и контрольными талонами к ним.