17.09.2007 13:30
Общественный комитет "Молодежь за честные выборы" обвиняет Президента Украины в нарушении конституции и законов, в связи с его открытым призывом голосовать за блок НУ-НС на внеочередных выборах, сообщает "Молодежная Правда".

Как сообщает пресс-служба ОК "Молодежь за честные выборы", после воскресного выступления Виктора Ющенко во Львове, координационным советом объединения было принято решение выступить с открытым обращением о недопустимости нарушения избирательного законодательства высшими должностными лицами страны.

"Открытая агитация за какую-либо политическую силу, к которой прибегнул Президент Ющенко, является прямым нарушением Конституции, - говорится в обращении молодежи. - И на фоне использования лозунга "Закон один для всех" это выглядит явным издевательством над нашими избирателями".

Один из лидеров Комитета, руководитель молодежной организации "Спектр" Евгения Петровская так прокомментировала позицию комитета: "Молодежь стояла на майданах не для того, чтобы избрать Президентом именно Ющенко, а в связи с тем, что в ходе избирательной кампании была допущена масса нарушений законодательства, и именно против этого тогда восстала вся страна. И сегодня нам очень горько смотреть, как человек, получивший доверие народа тогда, сегодня воспользовался им с целью побить рекорды по использованию админресурса и нарушениям закона в нашей стране".

Молодежные организации в своем обращении призвали Президента прекратить подобные действия, а всех остальных участников выборов - не допускать подобных ситуаций в дальнейшем.

Общественный комитет "Молодежь за честные выборы" начал свою работу в 2006 году, объединив более 30 всеукраинских молодежных организаций разного политического направления. Главной целью организации является обеспечение честности, прозрачности и законности избирательного процесса.