17.09.2007 14:42
Уровень цивилизованности общества определяется его отношением к своим инвалидам, к людям, которые лишены многих физических возможностей, присущих их согражданам. Задумайтесь на миг: в Украине проживает 2,5 миллиона граждан с особыми нуждами! Более чем 5% населения!

Как передает пресс-служба Минтруда, об этом сообщил министр труда и социальной политики Михаил Папиев в понедельник, 17 сентября, в Евпатории, открывая учебный корпус Крымского республиканского учреждения «Межрегиональный центр трудовой, медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов».

«Мы говорим о том, что хотим не декларативно, а на самом деле создавать общество равных возможностей, - отметил министр. - И чтобы приблизить переход от декларации к существованию общества равных возможностей, я предлагаю всем чиновникам - и в Киеве, и на местах, - 3 декабря, в Международный день инвалидов, провести свой рабочий день на инвалидной коляске: добраться на ней из дома на работу и с работы домой, отработать весь рабочий день и сделать выводы, что нужно немедленно сделать, чтобы функционально не чувствовалась разница между здоровым человеком и тем, который передвигается на коляске».

Михаил Папиев отметил, что Министерство труда и социальной политики готово обеспечить всю армию чиновников соответствующими средствами передвижения в этот день.