Богословская: статус депутата спас Тимошенко от тюрьмы
18.09.2007 14:23
...по избирательному списку Партии регионов Инны Богословской на тему «Власть и Тимошенко: Украина или руина».

Прежде чем ответить на вопросы представителей СМИ, Инна Германовна выступила с коротким докладом, в котором осветила основные «вехи» на жизненном пути Тимошенко - бизнесмена и политика, сообщает пресс-служба Партии регионов:

«Сегодня мы ознакомим вас с фактами, причем без примеси эмоций, которые касаются лидера одной из политических сил - Юлии Тимошенко. Я хочу объяснить, почему Партия регионов определилась с тем, чтобы провести такую пресс-конференцию. Дело в том, что мы никак не могли понять, в чем же эффект такой поддержки БЮТ, притом, что его лидер имеет очень плохую репутацию?

И мы поняли: о том, что эта репутация существует, знают лишь люди, которые во времена господства в Украине ЕЭСУ были в сознательном возрасте и читали те действительно небольшие публикации в печати, которые тогда иногда появлялись. Вы помните, что в 1995-1996 годах, 1998 году, 2001 году не было такой свободы слова, как теперь, и потому вся информация относительно БЮТ была, безусловно, знакома политикам, но широкой массе, украинскому обществу она знакома не была. И потому сегодня существует огромная опасность, что люди, которые не владеют информацией о том, что такое "Тимошенко и власть", примут неверное решение просто потому, что у них отсутствуют знания о действительных событиях, которые происходили в то время в Украине.

Поэтому мы вам сейчас предлагаем поговорить о том, как же приходила к власти Тимошенко, к каким последствиям, к какой руйнации всего, к чему она притрагивалась, приводили эти события, и что мы сейчас с вами имеем относительно позиций БЮТ.

Итак, откуда появилась Тимошенко и какой она пришла к власти? Уже в 1992 году в Днепропетровске во время господства там господина Лазаренко была создана кипрско-украинская компания «Куб», которая стала монополистом в снабжении нефтепродуктов в Днепропетровской области. Тогда и началось тесное сотрудничество Тимошенко с Лазаренко.

Кстати, вы, наверное, знаете, что вчера была распространена информация (это такой своеобразный "подарок" украинскому обществу), что господин Лазаренко Мировым банком определен как человек, который входит в десятку наиболее коррумпированных государственных управленцев мира. Это, напомню, бизнес-партнер и политический партнер Тимошенко...

27 марта 1995 года Тимошенко старается перевезти через украинскую таможню в городе Запорожье 26 тысяч долларов США и 4 миллиона украинских рублей. Она была задержана и 3 дня отсидела в СИЗО. После этого по ходатайству Лазаренко она была выпущена на свободу, но уголовное дело существовало до 2003 года. И только в 2003 году, когда в Уголовный кодекс были внесены изменения относительно трактования контрабанды, те действия, по которым было возбуждено уголовное дело против Тимошенко, были декриминализированы.

Однако это задержание ничему Тимошенко не научило, и уже в этом же году в московском аэропорту «Внуково», насколько я помню, в июле, Тимошенко вместе с ее мужем Александром задержали за контрабанду уже 100 тысяч долларов США. После этого она была экстрадирована из России в Украину. Здесь было возбуждено уголовное дело, и мы сейчас даже не смогли найти ее концов. Поэтому закрыто оно или нет - неизвестно...

Две контрабанды валюты за полгода... Уголовные дела было возбуждены, и поэтому приход Тимошенко к власти не стал приходом опытного человека, который избирает политику как следующий шаг в своей собственной жизни. Приход в политику вызван тем, что существовала реальная угроза ареста. И поэтому Тимошенко срочно доизбирается в Верховную Раду в середине депутатского срока благодаря первому же высвобожденному округу в Кировоградской области. Тогда, в 1996 году (а следующие парламентские выборы были, как известно, только в 1998 году), бросает на этот округ все, что у нее было из ресурса. А к тому времени компания ЕЭСУ, напоминаю, уже была богатейшей компанией в Украине, а госпожа Тимошенко - первым украинским олигархом.

Она бросает 50 тысяч тонн угля, она бросает 5 километров газопроводов... Т.е. все, что было в компании ЕЭСУ, и получает победу в Кировограде.

Она становится народным депутатом и получает, конечно, депутатскую неприкосновенность. Т.е. эта депутатская неприкосновенность стала для Тимошенко единым средством не попасть за решетку еще в 1996 году при наличии сразу двух открытых против нее уголовных дел за контрабандную деятельность.

Почему это было сделано так срочно? А потому, что уже тогда Верховная Рада создала в сентябре 1996 года специальную следственную комиссию относительно расследования злоупотреблений в топливно-энергетическом комплексе Украины. И поскольку ЕЭСУ к тому времени уже властвовала на трети газового рынка Украины, то это стало опасностью для Тимошенко, и потому получение статуса народного депутата обезопасило ее и от криминального наказания за злоупотребление в сфере ТЭК».