14.04.2006 17:50
Представители политических партий, которые входят в Блок "Наша Украина" должны до вторника вынести решение своих руководящих органов о подписанном протоколе о создании коалиции, в частности внесенных изменений в протокол. Об этом, как сообщает Українська правда, речь шла на заседании политсовета блока.

В повестке дня заседание стоял один вопрос – подписание протокола о порядке формирования коалиции демократических сил. В частности, речь шла о том, что в четверг, 13 апреля, к протоколу был приобщен пункт №6, в котором указано, что "соглашение о коалиции готовится на основе принципов, предусмотренных в проекте меморандума о создании коалиции демократических сил".

Член президиума НСНУ Павел Жебривский рассказал, что президиум партии "Народный Союз Наша Украина" поддерживает создание коалиции демократических сил, однако выступает против пункта шестого протокола о процедуре формирования коалиции. По его словам, есть три меморандума, однако ни один из них не был подписан. "Из-за этого ссылка на меморандум, непонятно какой, который на самом деле не является легитимным, непонятна членам президиума", - сказал Жебривский.

"Нужно отдать должное, что нашим переговорщикам: Роман Бессмертный и Роман Зварич поступили абсолютно правильно, мудро, что они взяли тайм-аут, написав, что протокол полностью вступает в силу после одобрения высшими органами партии. Они вынесли этот проблемный вопрос на президиум, и президиум таким образом принял решение", - добавил он.

Ранее премьер-министр (По решению ВРУ - и.о.) Юрий Ехануров заявил, что политсовет "Нашей Украины" должен выяснить, о каком проекте меморандума шла речь. "По его словам, ключевым вопросом создания коалиции является ее "следующая стабильная работа".