18.09.2007 18:00
Во вторник Президент Украины Виктор Ющенко подписался под заявлением относительно совместной инициативы США и РФ в сфере ядерной энергетики и нераспространения. Об этом, как сообщает ForUm, на брифинге во вторник, 18 сентября, заявил советник Секретариата Президента Украины Богдан Соколовский.

«Украина была и остается сторонником нераспространение ядерного оружия», - сказал он. По словам Соколовского, в заявлении отмечается, что совместная инициатива России и США относительно углубленного формата сотрудничества полностью отвечает ядерной политике Украины, в первую очередь, в части диверсификации источников снабжения и создания собственного производства ядерного топлива. «Украина поддерживает инициативу США и России», - отметил он.

Как рассказал советник Секретариата Президента Украины, в этой инициативе предложены принципы поддержки расширенного технического сотрудничества в направлении создания современных безопасных ядерных реакторов, облегчение доступа к финансовым ресурсам для развития атомно-промышленного комплекса, обеспечение стабильности коммерческого рынка ядерного топлива и гарантирование доступа к надежным источникам топлива и услуг, связанных с ядерно-топливным циклом.

«Украина готова участвовать в двусторонних и многосторонних переговорах с государствами, которые планируют развивать собственную ядерную энергетику»,- отметил Соколовский.