19.09.2007 02:32
В Соединенных Штатах названы звезды прошедшего телевизионного сезона. C большей частью триумфаторов российский зритель пока не знаком, однако торжество актрисы Америки Ферреры, исполнительницы главной роли в сериале "Дурнушка Бэтти", не должно оставить россиян безучастными – за ее российской "коллегой по некрасивости" Катей Пушкаревой наша страна следила целый год.

Как сообщает РИА Новости, Феррера, снискавшая славу в так полюбившемся россиянам образе девушки-очкарика с брекетами, на 59-й церемонии вручения наград американской телеакадемии "Эмми" была признана лучшей комедийной актрисой. Аналог этой ленты на российском телевидении носил название "Не родись красивой". Между тем, самому сериалу про американскую дурнушку не досталось почестей. Лучшим комедийным "мылом" телевизионного сезона в США стал "30 Rock" с Алеком Болдуином и Тиной Фей в главных ролях. Сериал представляет собой юмористическое повествование о буднях создателей телевизионного развлекательного шоу.



Знакомый российским телезрителям легендарный "Клан Сопрано" завоевал сразу несколько наград: этот сериал был признан лучшим драматическим сериалом года и победил в номинациях "Лучший режиссер" и "Лучший сценарий". "Сопрано" были одними из фаворитов нынешней церемонии - эта многосерийная лента была представлена сразу в 15 номинациях.

Лучшим актером комедийного сериала назван Рики Джерваис, играющий в сериале "Extras" роль Энди Миллмана, 40-летнего актера, бросившего ремесло, которым он зарабатывал на жизнь, ради погони за славой. Актриса Салли Филд стала лауреатом "Эмми" в третий раз - за роль в драматическом сериале "Братья и сестры", представляющем собой хронику обычной американской семьи Уолкеров, которую собирает вместе трагическое событие - смерть отца семейства. Третью золотую статуэтку унес с церемонии и актер Джеймс Спейдер, лучший исполнитель в драматическом сериале. Он награжден за работу в телеленте "Юристы Бостона".

Актриса Хелен Миррен получила четвертую в своей жизни премию "Эмми". Причем она установила своеобразный рекорд: нынешняя номинация на "Эмми"- девятая в ее карьере. До этого она трижды становилась лауреатом "Эмми" - в 1996, 1999 и в прошлом, 2006 году - за главную роль в исторической картине "Елизавета I". Известный актер Роберт Дювалл стал победителем в категории "Лучшая мужская роль в минисериале или телефильме" за роль в "Прерванном рассказе". Фильм о благородных ковбоях также был признан и лучшим минисериалом.

С первой попытки обладательницей заветной статуэтки стала актриса Кэтрин Хайгл, признанная лучшей исполнительницей роли второго плана в драматическом сериале про докторов, известном в России как "Анатомия страсти". Не ушел без награды и еще один хорошо известный россиянам актер - Терри О`Куин, исполнитель роли Джона Локе в сериале "Остаться в живых".

Золотую статуэтку также получили Джереми Пивен в номинации "Лучший актер второго плана в комедийном сериале" за фильм "Антураж", Томас Хейден Черч в номинации "Лучший актер второго плана в минисериале или телефильме" за фильм "Прерванный рассказ" и Джейми Прессли в номинации "Лучшая актриса второго плана в комедийном сериале" за фильм "Меня зовут Эрл".

Лучшим телефильмом года по версии американской Академии телевидения стала лента "Похороните мое сердце на ручье Вундед Ни". Фильм посвящен истории колонизации американского Запада и борьбы индейцев за свои права. Бойня на ручье Вундед Ни была последним крупным вооруженным столкновением между индейцами сиу и армией США и одной из последних битв Индейских войн.

Роб Маршалл признан лучшим режиссером-постановщиком года за свою работу над телевизионным мюзиклом "Тони Беннетт: американская классика".