19.09.2007 07:40
Женская сборная России по теннису обошлась в финале Кубка Федерации без Марии Шараповой. Маша в Москву все-таки приехала, и тут выяснилось, что ее не все хотят видеть.

Как сообщает Экспресс-газета, за три дня до начала матча Россия - Италия экс-первая ракетка мира появилась на Малой спортивной арене Лужников. Спарринг-партнершей Марии стала молодая теннисистка Елена Веснина, заявленная за нашу сборную под четвертым номером. Финалистка US Open Светлана Кузнецова, а также Надежда Петрова пожелали тренироваться отдельно от Шараповой. Причем Кузнецова (в мировом рейтинге она теперь опережает Шарапову, занимая высокое второе место) выразилась вполне определенно:

"Шарапова сказала, что у нее болит плечо, поэтому она не может играть. Но раз болит плечо, как же она может нормально тренироваться? Мне непонятно, зачем она вообще приехала. Раньше-то ей сборная была не нужна". Накалявшуюся ситуацию попытался сгладить капитан сборной России Шамиль Тарпищев.



Как выяснилось, именно он стал инициатором приглашения Шараповой в Москву. У Маши, которая три года кормила команду "завтраками", но так ни разу и не сыграла за Россию, практически нет никаких отношений с нашими ведущими теннисистками. А Юрий Шарапов, отец Маши, успел повздорить сначала с родителями Насти Мыскиной, а совсем недавно и с отцом Анны Чакветадзе. Тарпищев, уже здесь, в Москве, уговорил Аню провести совместную тренировку с Машей. Чакветадзе не посмела отказать президенту теннисной федерации. Эта тренировка вроде бы сделала свое дело - Шарапова и Чакветадзе после занятия смотрели друг на друга почти по-доброму. Но чтобы завоевать лояльное к себе отношение у всей команды, Шараповой надо еще сильно постараться.



Впрочем, сама Шарапова не подавала вида, что ее встретили не очень тепло. Во всех интервью теннисистка выказывала оптимизм и обещала, что в следующем году точно сыграет за сборную. Однако за те несколько дней, что Шарапова провела в Москве, спортсменка все же больше общалась с прессой, чем с коллегами по команде, устроила показательную тренировку с 10-летней начинающей теннисисткой, раздала массу автографов и порадовала фотокорреспондентов своей отличной фигурой.