19.09.2007 09:07
Учёные получают противоречивые данные о выгодах употребления витамина Е, передает АМИ-ТАСС. Специалисты из Медицинского колледжа Baylor в Хьюстоне (США) рассмотрели эффекты различных концентраций витамина Е на 250 бабуинах, диета которых отличалась умеренными уровнями диетического жира и холестерина.

Животные, потреблявшие более высокое уровни витамина Е, имели пониженное количество окисленного холестерина LDL, который, как полагают, является главным пособником формирования атеросклероза и сердечно-сосудистой болезни.

Однако полученные данные об эффекте вещества на HDL - «хороший холестерин» - были противоречащими. С одной стороны, витамин Е помог HDL оставаться растворимым в крови. С другой - сократил размер частиц «хорошего холестерина», что привело к увеличению рисков атеросклероза.

Таким образом, говорят врачи, витамин Е имеет два различных свойства относительно сердечной болезни.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.