19.09.2007 09:54
Врачи Червонограда, что на Львовщине, совершили настоящее чудо: пришили руку 45-летнему шахтёру, державшуюся только на кусочке кожи и сухожилии плечевой мышцы, сообщает корреспондент From-UA.

В лаве N355 шахты «Заречная» вследствие обрыва цепи комбайна горно-проходческих машин был травмирован мастер Юрий Нагорнов. Шахтёра с 13-летним стажем медики реанимационно-противошоковой бригады срочно госпитализировали в Червоноградскую горбольницу, где его сразу же прооперировали.

По словам заведующего отделом травматологии Владимира Голубца, у пострадавшего был открытый перелом нижней трети плечевой кости правой руки с 90-процентным повреждением мягких тканей плеча на этом уровне. Был большой риск, что мужчина останется без руки. К тому же шахтёр потерял много крови и пребывал в состоянии тяжёлого травматического шока.

Через осколки кости врачи продели насквозь четыре металлические стержня, которые помогут срастись конечности. В настоящее время Нагорнову сняли швы, он чувствует себя лучше. Постепенно разрабатывает и пальцы рук.