Деркач: предприятиям ядерной энергетики нужна корпоратизация
19.09.2007 11:49
Глава государственного концерна «Укратомпром» Андрей Деркач уверен, что для дальнейшего развития предприятий украинской атомной энергетики необходима ее корпоратизация, передают Версии.com.

В интервью газете «КоммерсантЪ» Деркач заявил, что сейчас меняется система управления отраслью: НАЭК «Энергоатом» из структуры, являющейся чем-то средним между министерством и компанией, становится современной компанией, подобной тем, которые существуют в Европе, США и России.

«А для этого все предприятия отрасли должны быть корпоратизированы. Необходимо изменить структуру управления, ведь на протяжении 10 лет менеджмент был брошен и самостоятельно выживал в рыночных условиях. Годами «крепкие хозяйственники» и чиновники осваивали бюджетные деньги. На некоторых предприятиях, таких как Новоконстантиновское месторождение, получавших из госбюджета десятки миллионов гривен, даже не ведется бухучет. Необходимо сделать работу предприятий прозрачной», - считает глава «Укратомпрома».

По словам Андрея Деркача, двигаться в этом направлении «Энергоатом» начал с 2000-го года, когда Европейская комиссия наняла консультантов для оказания помощи НАЭК.

«Другое дело, что реально что-то начало делаться только сейчас. Мы уже провели переоценку основных фондов компании, в этом году начнем паспортизацию наших объектов. Для того чтобы это сделать в рамках действующего законодательства, необходимо время», - сказал глава концерна.

Однако, как заявил Деркач, для приватизации необходимы решения правительства и парламента - для начала все предприятия должны быть корпоратизированы.

«Приватизация ради приватизации никому не нужна. Мы планируем привлечь трех консультантов - двух западных и одного местного - для подготовки наиболее эффективного варианта приватизации. Скорее всего, это будет IPO. Инвесторам предложат небольшой пакет акций «Укратомпрома». Без этого привлечь необходимые для развития концерна средства невозможно. Стоимость лишь одного ядерного блока - $1,5-2 млрд. Таких денег в бюджете нет. А увеличение тарифа приведет к значительному росту цены на электроэнергию для внутренних потребителей. Выход один - привлечь внешние инвестиции. Так уже делают в Болгарии, Литве, Финляндии. Следует принять во внимание усиление на мировых рынках конкуренции за энергетические ресурсы, месторождения урана и производственные мощности, способные производить новые реакторы, топливо и оборудование для АЭС. Все крупнейшие мировые игроки наращивают активы. Вспомните создание альянсов Toshiba-Westinghouse, General Electric-Hitachi, AREVA-Mitsubishi и других. Если мы не сможем ответить адекватно, то безнадежно отстанем», - заявил Андрей Деркач.