19.09.2007 12:11
На водочном рынке Украины идет новое перераспределение сил. Лидером роста по итогам первого полугодия эксперты признали компанию «Национальные Алкогольные Традиции». Эта компания производит такие известные водочные бренды, как «Хлебный Дар», «Цельсий», «Байку», «Козацька Рада», «Перша Гильдия», вина «Коблево» и др.

А ведь всего лишь три года назад положение лидеров на рынке водки казалось незыблемым. Однако появилась запорожская «Хортица» и именитые водочные зубры были вынуждены потеснится. После этого казалось, что на жестком и конкурентном рынке водки уже не осталось места для новых крупных игроков. Многие производители помельче даже были вынуждены уйти с рынка или переориентироваться на Россию, как это произошло с популярным когда-то «Мягковым».

Однако желание стать в авангарде водочного рынка не покидает других амбициозных игроков. Дело в том, что в Верховной Раде уже давно муссируется несколько законопроектов, направленных на жесткое ограничение рекламы крепкого алкоголя. Эти ограничения, конечно, не заставят жителей Украины пить меньше «оковитой». Однако после запрета рекламы на ТВ пробиться на вершины продаж новым игрокам рынка водки уж точно не удастся. По сути, ограничения на рекламу крепкого алкоголя закрепят положение лидеров рынка на многие годы. Поэтому водочники, которым осталось от силы полгода, год крутить на ТВ рекламные ролики, взялись за дело с удвоенным рвением.

По данным специализированного журнала «Акциз», в первом полугодии 2007 года компания «Национальные Алкогольные Традиции» («НАТ») с показателем роста 250% стала лидером по динамике развития. И в производстве, и в реализации крепкого алкоголя по темпам роста эта компания с большим отрывом обогнала других производителей.

Сегодня можно говорить о появлении нового крупного национального игрока в алкогольной отрасли. Продажи компании «НАТ» в Украине уже сравнялись с объемами алкогольных грандов. В компании «НАТ» считают свои достижения закономерным итогом трехлетней работы и планируют до конца года еще нарастить объемы продаж и производства крепкого алкоголя в Украине. Так, в сентябре вводится шестая по счету линия розлива на новом заводе компании в Черкассах.

Роман Вашколуп, генеральный директор ООО «Национальные Алкогольные Традиции» так объяснил успех своей компании: «Чтобы выделиться на плотном, конкурентном водочном рынке Украины надо иметь смелость применять новые нестандартные маркетинговые шаги. Мы в течение года действовали ярко, неповторимо, а иногда даже эпатажно. Мы привлекли внимание людей к нашим брендам, а далее уже высокое качество продукции помогло завоевать лояльность потребителей».

Да, в экстравагантности и креативности «НАТ» не откажешь. Чего только стоил эпатажных рекламный ролик «Цельсий», где главными артистами выступили обезьяны, змеи, волки, тигры высмеивающие все основные человеческие пороки. Реакция людей была совершенно разной: от восхищения до непонимания. Однако производители добились цели – привлекли внимание покупателей к своей продукции и повысили продажи. В компании «НАТ» обещают, что своими рекламными ходами в отношении и водки «Хлебный Дар», и «Цельсий» еще не раз удивят как украинских потребителей, так и специалистов рынка.