Деркач считает, что СНБО боится потерять собственность
19.09.2007 12:39
Глава государственного концерна «Укратомпром» Андрей Деркач считает, что СНБОУ боится корпоратизации и приватизации атомной отрасли, поскольку не хочет потерять контроль над собственностью, передают Версии.com.

В интервью газете «КоммерсантЪ» Деркач заявил, что приватизацию каждый понимает по-своему.

«Одни видят в ней возможность «спилить» по-быстрому. Другие понимают, что речь идет о продаже на международных биржах небольшого пакета акций. Я думаю, что за заявлениями государственных чиновников, противящихся процессам корпоратизации и приватизации, скрывается желание сохранить механизм «освоения» огромных государственных ресурсов и нежелание допускать в эту сферу зарубежных инвесторов. Во всем мире приход инвесторов означает жесткий контроль - они будут отслеживать расходы до копейки. А именно этого не хотят противники приватизации - или, точнее, превращения компании в публичную. В частности, мы изучаем опыт EDF, Areva», - отметил он.

«Возможно, это просто PR-технология - запугивание населения. С одной стороны, в секретариате президента и СНБО заявляют о приверженности принципам европейской экономики, а с другой - опасаются потери контроля над собственностью. Если бы кто-то хотел этой потери, то, наверное, не утвердил бы уставный фонд «Укратомпрома» в размере 21 млрд. грн. Кстати, после дооценки он будет еще выше», - сообщил глава «Укратомпрома».

Что касается опасений, что частный собственник не сможет обеспечить безопасность АЭС, то, как сообщил Андрей Деркач, «не будет частного собственника в виде большого дяди с мешком денег, который получит контрольный пакет акций».

«Мы говорим о продаже миноритарных пакетов. Скажем, пакеты в 0,5-2% смогут купить инвестиционные банки, европейские, российские и азиатские атомные компании. О каком ухудшении уровня безопасности может идти речь в этом случае? В США, Германии, Бельгии, Японии АЭС находятся в частной собственности, во Франции и Великобритании - в частично частной. Везде существует жесткий контроль за операторами со стороны государства и общества посредством регулирующего ядерную безопасность госоргана. У нас эту функцию выполняет Госкомитет по ядерному регулированию, имеющий в своем составе не только территориальные органы, но и представителей на каждой площадке АЭС. И поверьте мне, они никому спуску не дадут», - заявил глава госконцерна.

Говоря о критике показателей «Энергоатома» со стороны СНБО, Андрей Деркач сообщил, что это заявление не имеет под собой никаких оснований.

«Судите сами: за 8 месяцев этого года мы произвели 62,595 млрд. кВт/ч электроэнергии - на 5% больше, чем в прошлом году,- перевыполнив план на 3%. Продано электроэнергии на 6,8 млрд. грн - это на 23,8% больше, чем в прошлом году, при этом значительно улучшилась ситуация с расчетами за электроэнергию. Мы выполнили 9 планово-предупредительных, 8 текущих и 5 внеплановых ремонтов энергоблоков. В этом году у нас было 15 нарушений в работе энергоблоков - против 22 в прошлом году. Эти нарушения не позволили получить 190,5 млн кВт/ч, однако в прошлом году компания недополучила 548 млн. кВт/ч. На социальные выплаты мы потратили 153,5 млн. грн, что на 9% больше, чем в прошлом году», - сказал глава «Укратомпрома».