bigmir)net отреагировал на обвинения в несправедливости рейтинга
19.09.2007 15:05
...обвинили bigmir)net в несправедливости cуществующего рейтинга, сообщает КорреспонденТ.net.

В понедельник, 18 сентября, украинские интернет-издания From-UA, Газета по-киевски, Обозреватель, УРА-информ, Фраза и ХайВей вместо собственного названия в рейтинге Бигмира опубликовали слова Инициатива в Юанете: мы за справедливый рейтинг!

Присоединившиеся к инициативе сайты требовали упорядочивания рейтинга не по общему количеству посетителей, а по числу посетителей из Украины.

В связи с этим портал bigmir)net заявил, что был вынужден отложить изменения в рейтинг-системе из-за технических проблем, связанных с высокими нагрузками на сервера.

«Это не было давлением со стороны каких-либо политических или коммерческих сил. Возникли технические трудности, связанные с введением алгоритма географически-зависимой статистики более чем 80 тысяч ресурсов, пользующихся рейтинговой системой Бигмир», - заявил в bigmir)net.

Как сообщило руководство портала, трафик рейтинга составляет около 2,2 терабайт (1 терабайт = миллион мегабайт) в месяц, количество запросов достигает 8 000 транзакций в секунду, размер базы обрабатываемых данных - около 3, 2 терабайт, систему поддерживают одновременно 8 высокопроизводительных серверов. Сервис предоставляется абсолютно бесплатно.