19.09.2007 15:56
«НСНУ выступил за то, чтобы лишить Президента власти? Давно пора!» - об этом председатель СДПУ(о) Юрий Загородний заявил журналистам, комментируя дискуссию вокруг того, имеет ли право Виктор Ющенко заниматься предвыборной агитацией.

Как передает пресс-служба СДПУ(о), Юрий Загородний напомнил, что накануне представитель НСНУ Юрий Ключковский заявил, что «президент страны не является частью системы исполнительной власти».

«Статья 6 Конституции говорит, что власть в Украине делится на законодательную, исполнительную и судебную. Статья 75 того же документа, утверждает, что единственным органом законодательной власти является Верховная Рада», - заявил Загородний.

«Поскольку Виктор Ющенко согласно Конституции не относится к законодательной власти, а «Наша Украина» считает, что он - и не исполнительная власть, получается, что Президент - власть, которая существует вне правового поля. Хорошо что «Наша Украина» это, наконец, признала. Давно пора», - сказал Юрий Загородний.

«Теперь понятно, как будет выглядеть новая редакция Конституции, которую так активно «проталкивает» НСНУ: государственная власть будет делиться на законодательную, исполнительную, судебную и президентскую. Может еще и «секретариат-президентскую» добавить? Не зря же на билбордах Президент под эмблемой НУНСа заявляет, что «закон один для всех», а народ предлагает дописать - «только не для Ющенко», - отметил председатель СДПУ(о).