Мельниченко обнародовал компромат на Ющенко
19.09.2007 16:33
...документальные доказательства своих обвинений в адрес Президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича и лидера Блока Юлии Тимошенко в политической коррупции.

"Если кто-то будет отрицать наличие доказательств, будет говорить, что все это выдумано, я буду вынужден приводить фактаж", заявил Мельниченко. "У меня все задокументировано", подчеркнул он.

Как сообщает Корреспондент, в ходе пресс-конференции Мельниченко повторил и расширил свои обвинения, сделанные им ранее о том, что Ющенко, пребывая на посту главы Нацбанка, за определенную цену принял предложение действовавшего тогда президента Леонида Кучмы о проведении эмиссии, хотя и знал о том, что она приведет к серьезной инфляции. "Когда Кучма предложил цену, которую он готов заплатить лично Ющенко за эту эмиссию, то Ющенко откровенно заявил, что "я принадлежу вам", сказал Мельничеко.

В доказательство своих слов Мельниченко продемонстрировал журналистам отрывок неочищенной аудиозаписи разговора между Ющенко и Кучмой, который, по его словам, состоялся в кабинете Президента 25 августа 1999 года в 10:30. Несмотря на плохое качество записи, журналистам удалось услышать голос, похожий на голос Ющенко, который сначала возражал на предложение, сделанное голосом, похожим на голос Кучмы, а к концу разговора заявил "я принадлежу вам, я ваш".

Мельниченко заявил, что если Ющенко будет опровергать приведенные им сведения, то он готов очистить от лишних шумов и передать СМИ эти и другие записи, которые подтверждают факты коррупции со стороны Ющенко, Януковича, Тимошенко и их сторонников. Бывший майор госохраны также заявил о готовящихся против него провокаций, которые по его сведениям планируются на 28-29 сентября, что, по словам Мельниченко, послужило еще одной причиной его готовности к публикации этих записей.

Поясняя, почему он ранее не заявлял о нарушениях со стороны Ющенко и Тимошенко, он сказал, что "долго надеялся, что Ющенко, Тимошенко, которые были чуточку лучше преступника Кучмы, воспользуются историческим шансом, который предоставила им Украина и они будут работать в интересах Украины". "К сожалению, этого не случилось", заявил Мельниченко.