19.09.2007 18:12
Рабочая группа по вопросам проверки и обеспечения соблюдения требований норм законодательства в сфере госзакупок признала необходимым безотлагательно усилить контроль в этой сфере и внести соответствующие изменения в законодательство. Об этом, как сообщают Подробности, информировала пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Заседание проводилось на выполнение Указа президента Украины от 12.07.2007 # 642/2007 о соответствующем решении СНБО под председательством заместителя генпрокурора Татьяны Корняковой.

Предыдущие результаты проверок засвидетельствовали, что нарушения законодательства в этой сфере являются разнообразными, носят системный характер. Нередко закупки осуществляются без проведения предусмотренных законодательством тендеров, без предания огласке информаций об их проведении и результатов в информационной системе в сети интернет. До участия в закупке допускаются субъекты хозяйствования без наличия лицензий на осуществление определенного вида деятельности, закупки проводятся у одного участника без получения вывода Межведомственной комиссии по вопросам государственных закупок, неверно определяется предмет закупки, фальсифицируется тендерная документация, неправильно избирается процедура закупки. После проведения тендеров неправомерно увеличиваются расходы на приобретение товаров, работ и услуг и тому подобное.

Всего, за результатами проверок, органами прокуратуры нарушено свыше 70 уголовных дел, с каких 8 направленно до суда, внесено почти 300 предписаний и представлений, составлено 5 протоколов о совершении винными лицами коррупционных деяний.

Напомним, что в соответствии с Указом президента "О мероприятиях по повышению эффективности системы закупок товаров, работ и услуг за государственные средства" от 12 июля 2007 года # 642/2007 введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины. В соответствии с 6 и 7 пунктами, Тендерная палата Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины, Министерством внутренних дел Украины, Государственной контрольно-ревизионной службой Украины, Антимонопольным комитетом Украины и Счетной палатой Украины проводит проверки год соблюдения законодательства по вопросам государственных закупок за 2007 год.

Лишь одной Тендерной палатой Украины обнаружено нарушений при осуществлении процедур закупок на общую сумму 15 миллиардов гривен. Материалы данных дел переданы в правоохранительные органы для соответствующего реагирования.