ПР: Президент должен воздержаться от участия в выборах!
22.09.2007 12:23
...избирательном процессе и призвал действовать в рамках избирательного законодательства Украины. Президиум Политсовета Партии регионов привел примеры нарушений, которые допустили Президент, Блок «Наша Украина - Народная самооборона» и Блок Юлии Тимошенко, и которые угрожают подрывом доверия граждан к будущим выборам.

Президиум Политсовета Партии регионов высказал обеспокоенность тем фактом, что Президент активно участвует в избирательном процессе, тем самым нарушая свои обязанности Президента. Президиум Политсовета Партии регионов призвал Президента удержаться от подобных действий и сосредоточиться на его обязательстве обеспечить честные и справедливые выборы. Президиум Политсовета Партии регионов заявил: «Как Глава Государства, который держит в своих руках рычаги влияния на политические процессы, Вы должны были бы воздержаться от участия в пропагандистских предвыборных кампаниях любой политической силы».

Кроме этого, Президиум Политсовета Партии регионов высказал свою публичную обеспокоенность тем, как помаранчевые партии осуществляют предвыборную кампанию. А именно, Президиум Политсовета Партии регионов обратил внимание на информацию, которая поступила, о том, что помаранчевые партии дают указания своим представителям в окружных избирательных комиссиях не подписывать протоколы с результатами выборов 30 сентября. Президиум Политсовета Партии регионов заметил, что подобные действия являются грубым нарушением избирательного процесса и полностью подрывают доверие людей к результатам выборов.

Президиум Политсовета Партии регионов сообщил: «Партия регионов является активным участником предвыборной кампании и имеет намерение победить на выборах 30 сентября. Мы приняли решение вести работу, четко придерживаясь „Кодекса поведения”, который направлен обеспечить честные и свободные выборы. Мы призвали лидеров Блока «Наша Украина - Народная самооборона» и БЮТ взять на себя обязательства придерживаться этого же направления поведения в собственной предвыборной деятельности. Независимо от того, присоединитесь ли Вы к этой инициативе или нет, Ваша обязанность Президента и лидера помаранчевой партии - предотвращать действия, направленные на подрыв избирательного процесса Вашими политическими представителями».

Полный текст обращения к Президенту ниже:

Обращение Президиума Политсовета Партии регионов к Президенту Украины Виктору Ющенко


«Уважаемый Виктор Андреевич!


Обратиться к Вам с открытым письмом нас заставляет та критическая ситуация, которая складывается в государстве в последние недели избирательной кампании.

Досрочные выборы в Верховную Раду стали возможны благодаря достигнутым политическим договоренностям между Вами, господин Президент, и парламентскими партиями. Несмотря на правовую сомнительность указов относительно досрочного прекращения полномочий Верховной Рады, парламентские партии-участницы коалиции пошли на досрочные выборы с целью недопущения новых кризисов и дестабилизации общества. Подчеркиваем: именно компромисс создал условия для прекращения жесткого противостояния в обществе и выхода из политического кризиса, искусственно спровоцированной оппозицией.

Сознавая остроту угроз, связанных с дестабилизацией политической и социально-экономической ситуации, Партия регионов утвердила ответственное решение принять участие в досрочных парламентских выборах. Таким образом, мы стремились восстановить покой в государстве и подвести черту под амбициозными посягательствами наших оппонентов на захват власти в Украине.

В ходе переговоров и в начале избирательной кампании Вы, господин Президент, неоднократно подчеркивали, что, как Глава Государства и гарант соблюдения Конституции, гарантируете прозрачность и демократичность избирательного процесса, невмешательство в избирательный процесс, признание результатов всенародного волеизъявления. Такие заявления от Вас слышали как граждане Украины, так и мировое сообщество.

Но сегодня мы считаем своим долгом обратить внимание украинской общественности и мирового сообщества на то, что Вы, господин Президент, стали на путь нарушения достигнутых договоренностей, украинского законодательства, а также - моральных норм в политике.

Как Глава Государства, который держит в свои руках рычаги административного влияния на политические процессы, Вы должны были удержаться от участия в пропагандистских предвыборных кампаниях любой политической силы. Вопреки этому Вы принимаете непосредственное участие в агитационных мероприятиях, и стали даже постоянным персонажем политической рекламы.

Фактически политическое руководство избирательной кампанией Блока „НУ-НС” осуществляется Секретариатом Президента Украины. Руководство Секретариата Президента и некоторые главы областных администраций, которые назначаются Президентом, выполняют функции начальников избирательных штабов Блоку „Наша Украина - Народная самооборона”.

Сейчас доверие к избирательному процессу под угрозой. Мы высказываем публичный протест из-за озабоченности по поводу полученной нами информации об указаниях относительно нарушения целостности избирательного процесса. Как стало известно, руководство избирательных штабов Блока „Наша Украина - Народная самооборона” и Блока Юлии Тимошенко дает указания своим представителям в участковых комиссиях не подписывать протоколы по итогам голосования 30 сентября. В первую очередь, это касается тех участков, где, как свидетельствуют предыдущие социологические данные, может быть высоким результат Партии регионов. По информации, которая поступила к Партии регионов, соответствующие указания уже направлены в штабы оппозиционных сил на местах.

Хотим обратиться к Президенту с требованием осуществить мероприятия, которые гарантируют недопущение таких нарушений. Граждане, которые давали такие распоряжения, независимо от административной должности, которую занимают, политического ли статуса, должны понести соответствующее наказание, а их фамилии должны стать известными общественности.

Партия регионов является активным участником этой избирательной гонки, и имеет намерение победить 30 сентября. Мы приняли решение вести свою избирательную деятельность, придерживаясь „Кодекса поведения”, который обеспечит честные и прозрачные выборы. Мы призвали лидеров Блока «Наша Украина - Народная самооборона» и БЮТ взять обещание соблюдать такую же линию поведения в их избирательной деятельности. Присоединитесь вы к этой инициативе или нет, Ваша обязанность, как Президента и лидера помаранчевых партий, - сделать невозможным усилия, направленные на подрыв избирательного процесса вашими политическими представителями.

В другом случае стране будет угрожать очередной всплеск политического кризиса. Все усилия относительно достижения национального примирения и преодоление гражданского раскола будут напрасными. Персональную ответственность за возможное углубление кризиса будете нести Вы, господин Президент».