22.09.2007 16:57
Активисты Блока Литвина сообщают о давлении, которое осуществляется на них в Харьковской области со стороны правоохранительных органов. Как пишет «Трибуна», активистов задерживают по всей Харьковской области и допрашивают по одному работники МВД при участии должностных лиц прокуратуры и СБУ. Во время допросов, по показаниям активистов, работники правоохранительных органов пытаются спровоцировать признания относительно воображаемых подкупов активистами избирателей, требуют предоставления заведомо неправдивых показаний, угрожают физической расправой над ними и их семьями.

По словам ответственного за агитаторскую работу Блока Литвина Коломацкого района Харьковской области Сергея Беспалого, «все это мало похоже на законную деятельность правоохранительных органов». «Стражи порядка ходят по домам активистов, оказывают психологическое давление, запугивают. Нужно учитывать, что все это происходит в сельской местности, где такие вещи, как «милиция в доме» сильно влияют на общественное мнение, отношение односельчан», отмечает С.Беспалый.

В Коломацком районе, по информации Беспалого, такие действия властей начались во время проведения агитационных мероприятий в доме культуры села Ризуненково: «Там собрались активисты для проведения инструктажа. К дому культуры подъехал лично замглавы райадминистрации Неффа Александр Юрьевич и с ним двое человек на джипе «Нисан». Александр Юрьевич обратился с претензиями наподобие того, что проводить такие мероприятия мы не имеем права. Причем свои претензии он не прекратил высказывать и тогда, когда ему были предоставлены все необходимые разрешения. Люди, приехавшие с Нефа начали угрожать, в том числе и мне лично. Произошел приблизительно такой диалог: «Что деньги раздаем?» «Здесь не раздаются никакие деньги». «Еще раз увижу - застрелю лично!» В таком духе разговор продолжался достаточно долго, эти люди так и не представились, несмотря на мои требования. Из их разговора запомнил еще фразу: «Прокурор сильно гневается». После окончания мероприятия подъехал наряд милиции с начальником райотдела Клочко Николаем Николаевичем. Состоялась, со слов милиции, «предупредительная беседа». На следующий день милиция, не менее десяти человек, прямо на рабочих местах брали у людей какие-то объяснения, задавали провокационные вопросы: «А сколько вам платили?», «Как не платили! А кто вам платил?» и т.д. Лично меня начальник милиции прямо с рабочего места забрал в райотдел, где у меня взяли пояснения», - отметил С.Беспалый.

По словам Беспалого, во время облав в Харьковской области активистами неоднократно был замечен черный Nissan X-Trail с номерами, заканчивающимися на «ХК», за рулем которого пребывал работник областной прокуратуры. По показаниям активистов, во время допросов из уст стражей порядка чаще других раздавалась фамилия «Аваков». Напомним, что такую фамилию носит Арсен Аваков - губернатор Харьковской области.

Несмотря на то, что многочисленные нападки стражей порядка не дали результата и оснований для задержания ни одного из активистов нет, сторонники Блока Литвина не собираются мириться со сложившийся ситуацией. В среду, 26 сентября, ожидается пресс-конференция при участии пострадавших активистов, где они сообщат фамилии стражей порядка, и другую информацию относительно серии преследований.