18.04.2006 22:15
Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз України" необходимо существенно сократить запланированные на 2006 год расходы, несвязанные с операционной деятельностью, чтобы улучшить финансовое положение компании, считает министр финансов Украины (по решению ВРУ - и.о. министра) Виктор Пинзеник.

"Мы настаиваем: (необходимо) свести финансовый баланс, жить в пределах того, что ты имеешь", - сказал он журналистам во вторник, 18 апреля, комментируя проект финансового плана НАК на 2006 год. Пинзеник подчеркнул, что, по расчетам Минфина, операционная деятельность "Нафтогаза Украины" в текущем году будет прибыльной. "Доходы с учетом тех решений по ценам, которые приняты, превышают операционные расходы, кажется, на 1,6 миллиарда гривен", - цитируют Подробности слова министра.

По его словам, дефицит в размере 9 миллиардов гривен, о котором заявляли представители НАК, вызван планируемыми расходами, которые не связаны с операционной деятельностью компании. Такие расходы, подчеркнул министр, должны осуществляться в пределах имеющихся в распоряжении "Нафтогаза" средств. Пинзеник также сообщил, что Минфин ожидает от НАК ежемесячного плана движения средств. "Мы тогда видим кассовый разрыв и понимаем, на какой срок надо им дать разрешение на привлечение кредита", - пояснил он.

Подытоживая, министр отметил, что проект финплана "Нафтогаза Украины" удалось улучшить, однако утверждать его еще преждевременно. Премьер-министр (по решению ВРУ - и.о. министра) Юрий Ехануров ранее выразил надежду, что правительство утвердит финплан НАК "Нафтогаз України" 20 апреля.

"Нафтогаз України" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по импорту-экспорту, транзиту и хранению в подземных хранилищах природного газа, а также транзиту нефти по территории Украины.

Управление компанией через наблюдательный совет осуществляет Кабинет Министров.