19.04.2006 20:23
В этом году в Украине не будет проведена приватизация крупных объектов. Внештатный советник Президента Украины Александр Пасхавер считает, что в этом году не будет приватизации крупных объектов. Об этом, как сообщает УНИАН, он заявил в среду, 19 апреля.

Он отметил, что для того, чтобы продать предприятие, необходимо около года. В то же время, по его мнению, сегодня Фонд государственного имущества Украины "занимается чем угодно – очень полезными делами, – но не приватизацией крупных объектов". Даже если сегодня ФГИУ займется этой подготовкой, "крупные объекты не будут проданы" в нынешнем году, убежден советник Президента.

Пасхавер отметил, что сейчас существуют проблемы с финансовым аспектом приватизации, и предложил нестандартные методы наполнения бюджета. В частности, продавать на бирже небольшие пакеты крупных, ликвидных предприятий, "при этом не меняя форму собственности, пока".

По мнению советника Президента, для приватизации "нужен энтузиазм. Если вы поручаете приватизацию человеку, который не хочет ее делать, то очень трудно что-либо получить от приватизации".

По поводу реприватизации Пасхавер заявил, что лично он сторонник юридического прекращения реприватизации, амнистии приватизации до 2005 года, "но ни в коем случае не амнистии в отношении уголовных преступлений, а также в отношении инвестиционных обязательств, а только в отношении самого процесса заключения приватизационных сделок, и таким образом закрыть эту страницу нашей истории".

При этом он подчеркнул, что это необходимо сделать юридически, поскольку в ином случае "каждый новый правитель может эту тему открыть сначала".