20.04.2006 18:20
Реализация Проекта квалификации ядерного топлива в Украине стала предметом обсуждения на встрече и.о. премьер-министра Юрия Еханурова и заместителя министра энергетики США, директора управления ядерной энергетики Квана Лау. Об этом, как сообщают Українські новини, информировала пресс-служба Кабмина.

"Главная тема встречи - реализация Проекта квалификации ядерного топлива", - сказано в сообщении. В ходе встречи Ехануров поблагодарил американскую сторону за принятие решения о продолжении финансирования работ по этому проекту.

При этом он подчеркнул, что Украина крайне заинтересована в реализации этого проекта в полном объеме, так как это позволит решить стратегически важное задание - диверсификацию поставки ядерного топлива для украинских АЭС. Со своей стороны замминистра энергетики США отметил, что его страна поддерживает курс украинского правительства на развитие атомной энергетики и увеличение ее удельного веса в структуре производимой энергии.

Участники встречи также обсудили состояние и пути усиления безопасности эксплуатации атомных энергоблоков, а также вопросы сотрудничества в рамках Международной программы ядерной безопасности США.